Vobkom.ru
Информационно-аналитический сайт о проблемах воронежского образования
Профсоюз,
лоббизм
Главное
Власть
Профсоюз
Вузы
СПО
Школы
Детсады
Дополнительное образование
«Профсоюзный щит»
«Мой профсоюз»
«Учительская газета»
«Солидарность»
Доска объявлений
Биржа труда
Общероссийский Профсоюз образования
Воронежская областная организация
О нас Новости Лоббизм Право Опыт

26 апреля 2010 года

Обращение председателя Воронежского обкома профсоюза работников народного образования и науки РФ Т.А. Бирюковой к заместителю председателя Воронежского областного Совета профсоюзов Н.Т. Милякову в связи с фальсификацией протокола заседания областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (в части, касающейся сферы начального и среднего профессионального образования)
(№ 116 от 26 апреля 2010 г.)


Уважаемый Николай Тихонович!

Воронежский обком профсоюза работников народного образования и науки РФ просит принять меры по внесению изменений в протокол заседания трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений № 1 от 15.04.2010 г.

При подготовке проекта решения трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений №1 от 15 апреля 2010 года, по вопросу «О развитии системы начального и среднего профессионального образования», Воронежским обкомом профсоюза работников народного образования и науки РФ были подготовлены и в письменном виде переданы в секретариат комиссии следующие предложения и дополнения:

1. Департаменту образования, науки и молодежной политики Воронежской области совместно с заинтересованными исполнительными органами государственной власти области:

1.8. Инициировать восстановление механизма налоговых освобождений при инвестировании средств в учебный процесс, установлении налоговых льгот предприятиям;

1.9. Организовать пропаганду учебы в учреждениях НСПО через СМИ (теле- и радиопередачи, Интернет, публикации в газетах и др.) с целью увеличения количества обучающихся в учреждениях профессионального образования области (дополнение);

1.10. До разработки, обсуждения и утверждения комплексных концептуальных документов, касающихся развития системы НСПО, наложить мораторий на любые сокращения кадров областных учреждений НСПО и закрытие этих учебных заведений (дополнение);

2. Департаменту финансово-бюджетной политики Воронежской области совместно с департаментом образования, науки и молодежной политики Воронежской области:

2.1 . Рассмотреть вопрос об увеличении фонда оплаты труда областных учреждений НСПО в размере не менее 30% ФОТ на обеспечение новых систем оплаты труда, индексации заработной платы персонала НСПО в соответствии с уровнем инфляции (в редакции дополнения);

2.2. Рассмотреть вопрос финансирования установления преподавателям специальных дисциплин и мастерам производственного обучения НСПО надбавок стимулирующего характера в размере оклада к заработным платам;

2.3. Предоставить областным учреждениям НСПО право распоряжения средствами, полученными от предпринимательской деятельности;

2.4. Рассмотреть вопрос о дополнительном выделении средств на укрепление материально-технической базы учреждений НСПО (дополнение).


В проекте решения трехсторонней комиссии также присутствовал пункт 1.7. об обеспечении контроля за выплатой стипендии молодежи, обучающейся в учреждениях профессионального образования, финансируемых из областного бюджета, не ниже федерального уровня, внесенный не по инициативе Воронежского обкома профсоюза работников народного образования и науки РФ.

Члены комиссии единогласно проголосовали за вышеуказанные пункты.

Однако, при подготовке протокола заседания трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений № 1 от 15.04.2010 г. пункты 1.9, 2.1., 2.2, 2.4. были изложены в другой редакции, а пункты 1.7, 1.8, 1.10 и 2.3 вообще исключены.

Воронежский обком профсоюза доводит до Вашего сведения, что не возражает только против изменения редакции пункта 1.9.

Пункты 2.1, 2.2., 2.4. должны быть изложены в той редакции, за которую проголосовали члены трехсторонней комиссии.

Просим внести в протокол пункты 1.7, 1.8., 1.10., 2.3., за которые также единогласно проголосовали члены трехсторонней комиссии.

Мы не можем согласиться с доводами руководителя департамента финансово-бюджетной политики Воронежской области Сафоновой Н.Г., изложенными в письме № 04-07/1/0185 от 19.04.2010 г. на имя руководителя департамента труда и социального развития Воронежской области Т.Г. Мещеряковой - о необходимости исключить из протокола заседания трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений № 1 от 15.04.2010 г. пункт 2.3 как противоречащий пунктам. 3 и 5 статьи 41 Бюджетного кодекса РФ, так как 3 июля 2009 г. Н.Г. Сафоновой в адрес руководителя департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области О.Н. Мосолова было направлено письмо № 04-07/1/0248, рекомендующее урезать сметы расходов за счет средств от предпринимательской деятельности, получаемые государственными учреждениями, подведомственными департаменту (копия письма прилагается).


Председатель Воронежского обкома профсоюза работников народного образования и науки РФ Т.А. Бирюкова.


Ссылки по теме
- Беспрецедентное событие: сфальсифицирован протокол Воронежской областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (в части, касающейся сферы начального и среднего профессионального образования) (Vobkom.ru, 26 апреля 2010 года)

Ресурсы по теме
- Vobkom.ru

На главную