Мы построили
учительские дома!
ВОБКОМ.РФ
Новостная лента
Воронежского обкома
Оклад учителя –
не ниже 1,5 МРОТ
Vobkom.ru
Информационно-аналитический сайт о проблемах воронежского образования
Дополнительное образование
Главное
Власть
Профсоюз
ВУЗы
ПУ и ССУЗы
Школы
Детсады
Дополнительное образование
«Профсоюзный щит»
«Мой профсоюз»
«Учительская газета»
«Солидарность»
Доска объявлений
Биржа труда
 
 
 
Профсоюз работников народного образования и науки РФ
Воронежская областная организация
О нас Новости Лоббизм Право Опыт
18 февраля 2021 года
Делитесь опытом
В Воронежской области впервые вручили региональный знак отличия «Почетный наставник»
Старший методист государственного автономного учреждения дополнительного образования Воронежской области «Региональный центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи "Орион"» Наталья Тихонова, председатель Союза «Воронежское областное объединение организаций профсоюзов» Евгений Проняев.
Фото: Людмилы Тореевой.

Знака отличия областного правительства «Почетный наставник Воронежской области» удостоена старший методист регионального образовательного центра «Орион» Наталья Тихонова. Церемония награждения лучших наставников области прошла 18 февраля в конференц-зале Союза «Воронежское областное объединение организаций профсоюзов». В ней приняли участие представители отраслевых профсоюзов, исполнительной и законодательной ветвей власти Воронежской области.

Открывая мероприятие, председатель Союза «Воронежское областное объединение организаций профсоюзов» Евгений Проняев напомнил о существовании Закона Воронежской области «О первом рабочем дне выпускников и трудовом наставничестве», принятого в 2011 году по инициативе профсоюзов. По словам профлидера, «логическим продолжением данной работы стало утверждение в 2018 году знака отличия правительства "Почетный наставник Воронежской области"».

Свои рассуждения о значимости наставничества Проняев начал с цитирования древнегреческих философов: «Сократ считал, что наставник должен пробуждать душевные силы в человеке. А, по мнению Платона, воспитание надо начинать с раннего возраста, и осуществлять его может только наставник преклонных лет, умудренный жизненным опытом».

Далее Евгений Леонидович перешел к советскому периоду истории нашей страны, когда «наставники были почетными и уважаемыми людьми, так как им доверялось самое главное – идейно-политическое и профессиональное становление личности молодого специалиста».

Сегодня в России пытаются возродить былую традицию. В Воронежской области власти совместно с профсоюзами последовательно движутся в этом направлении: 29 декабря 2018 года был утвержден знак отличия облправительства «Почетный наставник Воронежской области», а 18 февраля 2021 года им были награждены первые 6 наставников: токарь публичного акционерного общества «Воронежское акционерное самолетостроительное общество» Александр Захаржевский, оператор станков с программным управлением акционерного общества «Конструкторское бюро химавтоматики» Петр Рязанцев, сборщик изделий электронной техники акционерного общества «Воронежский завод полупроводниковых приборов – Сборка» Татьяна Морозова, заместитель начальника отдела Нововоронежской атомной станции Александр Терещенко, ведущий инженер акционерного общества «Воронежсинтезкаучук» Виктор Токарев, старший методист государственного автономного учреждения дополнительного образования Воронежской области «Региональный центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи "Орион"» Наталья Тихонова.

В представлении, предваряющем награждение Тихоновой, прозвучало:

«Наталья Сергеевна работает в педагогической сфере с 1977 года.

Ее наставническая деятельность началась в 2002 году. Благодаря этой работе сотни молодых педагогов школ области усовершенствовали свои педагогические навыки и добились значительных успехов в работе. Многие стали победителями и лауреатами Всероссийского профессионального конкурса «Учитель года».

С 2015 года она является руководителем проекта Воронежского обкома профсоюза образования «Школа молодого педагога "Шмель"». На этой площадке в мастер-классах Натальи Сергеевны приняли участие более 600 молодых педагогов нашей области.

Работая старшим методистом в «Орионе», она является методистом по подготовке молодых педагогов к участию в конкурсах педагогического мастерства и к работе с одаренными детьми. Активно передает свой богатый опыт учителям как Воронежской области, так и других регионов (на различных педагогических форумах).

Наталью Сергеевну отличает высокий уровень ответственности и преданности своей профессии».

Поздравляя Тихонову, первый заместитель руководителя областного департамента образования, науки и молодежной политики Галина Иванова не скрывала гордости: «Я просто счастлива, что первым лауреатом в нашей отрасли стала Наталья Сергеевна. Это имя, которое знают далеко за пределами Воронежской области».

Обратилась Галина Петровна и ко всем остальным наставникам:

«Курируя в департаменте среднее профессиональное образование, я знаю, насколько у нас «проседает» такое направление, как наставничество. Не на каждом предприятии руководство готово назначать наставников для студентов, которые приходят туда на практику. Ведь студенту нужно уделять время, внимание, да еще и нужно знать, как это делать. Не везде понимают значимость этой работы. А она очень важна. Потому что ни один будущий профессионал не состоится, если рядом с ним не будет наставника.

Очень надеюсь, что количество таких настоящих наставников, как вы, кому не безразлично, кто завтра придет на предприятия и будет работать в экономике региона, из года в год начнет расти».

От имени награжденных выступил заместитель начальника отдела Нововоронежской атомной станции Александр Терещенко. Он сказал:

«Я с благодарностью вспоминаю своего наставника – руководителя моей дипломной работы и первого моего начальника, который мне запомнился тем, что все время подсказывал, делился знаниями. В конце концов, своим примером он привел меня к тому, что я тоже стал делиться. Как пройти мимо, если видишь, что человек решает какую-то задачу, и у него не получается, а ты можешь помочь, подсказать? Подскажи, поделись – ведь это просто порядочно».


Людмила Тореева.


Ссылки по теме

Ресурсы по теме
- Vobkom.ru

На главную

Профсоюз






Портфель профлидера:
Оплата труда
Соглашения
Коллективный договор
Охрана труда

ВОБКОМ.РФ
Новостная лента Воронежского обкома профсоюза работников народного образования и науки РФ

Воронежский обком профсоюза образования добился повышения окладов работникам образовательной сферы области

Фотоновости.
Обком - фотографирует,
Vobkom.ru - публикует


Публичный отчет Воронежской областной организации Профессионального союза работников народного образования и науки Российской Федерации за 2022 год (формат-Word, 210 Kb)

Публичный отчет Воронежской областной организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ за 2015-2019 годы
(формат - PDF, 5,1 МБ)


Воронежский обком профсоюза работников народного образования и науки РФ подготовил информационные бюллетени

Воронежский обком профсоюза работников народного образования и науки РФ разослал профлидерам информационные листки
 
Образование
Программа воспитания Борисоглебского техникума промышленных и информационных технологий победила на всероссийском конкурсе

«Сил уже никаких нет!» – на круглом столе председателей профсоюзных организаций много говорили о перегруженности педагогических работников

Воронежские вузы активно помогают участникам специальной военной операции
 
Регион
Воронежская обладминистрация утвердила величину прожиточного минимума


Все
о коллективном
договоре
Совместительство, совмещение, увеличение объема работы... Ежегодные основные удлиненные и дополнительные отпуска Сокращение численности или штата работников организации Работа
уполномоченного
по охране труда
© 2007-2024 «Vobkom.ru», информационно-аналитический сайт. E-mail: vobkom@yandex.ru
Воронежская областная организация профсоюза работников народного образования и науки РФ. Газета «Профсоюзный щит» (рег. № В 1754).
При полном или частичном использовании материалов ссылка на «Vobkom.ru» обязательна.
Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «Vobkom.ru» - http://www.vobkom.ru.
Карта сайта
Rambler's Top100