Мы построили
учительские дома!
ВОБКОМ.РФ
Новостная лента
Воронежского обкома
Оклад учителя –
не ниже 1,5 МРОТ
Vobkom.ru
Информационно-аналитический сайт о проблемах воронежского образования
Профсоюз,
новости
Главное
Власть
Профсоюз
ВУЗы
ПУ и ССУЗы
Школы
Детсады
Дополнительное образование
«Профсоюзный щит»
«Мой профсоюз»
«Учительская газета»
«Солидарность»
Доска объявлений
Биржа труда
 
 
 
Профсоюз работников народного образования и науки РФ
Воронежская областная организация
О нас Новости Лоббизм Право Опыт
18 октября 2022 года
Ни секунды покоя!
«Сил уже никаких нет!» – на круглом столе председателей профсоюзных организаций много говорили о перегруженности педагогических работников
Воронежский обком профсоюза работников народного образования и науки РФ 17–19 октября 2022 года провел семинар для председателей районных и городских профсоюзных организаций.
Фото: Людмилы Тореевой.

Воронежским учителям нужна не только достойная оплата их труда. Они хотят еще и нормального – «человеческого» – отношения к себе. Хотят, чтобы ими прекратили «затыкать все дыры». Чтобы на них не «давили» олимпиадами и конкурсами. Чтобы у них, наконец, появилась возможность работать с детьми, а не с бумагами. Надеются, ждут от областной организации профсоюза образования помощи в решении этих острейших проблем. А пока что в буквальном смысле этого слова бегут из школ. Вот, если вкратце, то, о чем говорилось на круглом столе, который 18 октября провел Воронежский обком профсоюза образования – в рамках семинара для председателей районных и городских профсоюзных организаций.

Как заявил на круглом столе один из профсоюзных лидеров, учителя сегодня «работают в режиме 24 на 7, что является грубейшим нарушением Трудового кодекса, так как у каждого человека есть право на отдых».

(В данном случае и далее мы не называем конкретных имен и конкретных районов. Мы не хотим конфликтов, которые могут возникнуть у профсоюзных лидеров с районными администрациями по поводу выноса сора из избы. Хотя этого сора, как оказалось, очень много… Стоило кому-то из профлидеров озвучить проблему, так тут же его поддерживало большинство участников круглого стола. То есть, выходило, что проблемы у всех одинаковые, только цифры разные.)

Однако трудиться на износ педагогов вынуждает не только низкая оплата труда на ставку.

Другой профлидер сообщил: с января этого года в отдел образования их района по электронной почте поступило почти 5800 (!!!) циркуляров, большая часть из которых – из департамента образования области. Примерно 80 проц. от этого числа было направлено для исполнения в образовательные организации. Ситуацию никоим образом не изменил изданный в июле приказ Минпросвещения России об ограничении отчетности школьного педагога пятью документами. «Это смешно!» – в сердцах высказался по поводу министерской установки все тот же профлидер и продолжил взволнованно-возмущенным голосом: «У каждого учителя еще по пятьдесят дополнительных нагрузок, за которые он получает доплату по копейке, а работы просто бешеное количество… У нас за 5 лет уволилось 60 учителей…»

Но увольняются, не выдержав нагрузки, не только учителя. Увольняются и директора.

«Вчера, например, последнее задание директорам из департамента образования пришло в 19:36. А сделать надо срочно! Сил уже никаких нет!» – вступил в разговор еще один профлидер.

Как сообщили сразу несколько профлидеров, особенно тяжело приходится директорам маленьких сельских школ, потому что количество документов, которые они должны сдать в департамент образования, для них установлено такое же, как и для директоров больших городских школ. Только вот готовить документы сельскому директору, в отличие от его городского коллеги (который может воспользоваться для этих целей помощью сразу нескольких заместителей), зачастую приходится в одиночку или на пару с учителем, выполняющим функции заместителя за весьма скромную доплату. «Вот у меня список из 31 пункта, отражающий, что делает заместитель, работающий на 0,1 ставки – за одну-полторы тысячи рублей», – поднял руку с вырванным из тетрадки в клеточку листком очередной профлидер.

Вообще о тяжелых условиях, в которых приходится работать сельским директорам, на круглом столе говорилось немало.

Кто-то поведал о директоре, имеющем непрофильное образование, но вынужденном вести информатику и физику, так как соответствующих учителей-предметников в школе нет и не предвидится из-за кадрового кризиса, который захлестнул уже и городские школы, не говоря о сельских.

Кого-то волновало, как помочь директору, к чьей школе присоединили меньшую школу, располагающуюся на расстоянии 27 км, выделив при этом на обе образовательные организации одну ставку технички, одну ставку повара и 0,25 ставки посудомойки. «Как повар будет обеспечивать горячее питание в одно и то же время на таком расстоянии? А посудомойке и техничке как быть?» – не скрывал своего негодования профлидер.

А кому-то из профлидеров не давала покоя заданная ему директором задача: «Как производить уборку 5 га школьной территории, если на это вообще не выделено денег?»

В завершение круглого стола председатель Воронежской областной организации Общероссийского Профсоюза образования Тамара Бирюкова пообещала в ближайшее время заняться решением поднятых проблем.

Со своей стороны, наша газета просит считать данный материал официальным запросом в областной департамент образования по поводу озвученных вопросов. Ждем комментариев от ответственных чиновников…


Людмила Тореева, газета «Профсоюзный щит» № 7 (170), октябрь 2022 года.


Ссылки по теме

Ресурсы по теме
- Vobkom.ru

На главную

Профсоюз






Портфель профлидера:
Оплата труда
Соглашения
Коллективный договор
Охрана труда

ВОБКОМ.РФ
Новостная лента Воронежского обкома профсоюза работников народного образования и науки РФ

Воронежский обком профсоюза образования добился повышения окладов работникам образовательной сферы области

Фотоновости.
Обком - фотографирует,
Vobkom.ru - публикует


Публичный отчет Воронежской областной организации Профессионального союза работников народного образования и науки Российской Федерации за 2022 год (формат-Word, 210 Kb)

Публичный отчет Воронежской областной организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ за 2015-2019 годы
(формат - PDF, 5,1 МБ)


Воронежский обком профсоюза работников народного образования и науки РФ подготовил информационные бюллетени

Воронежский обком профсоюза работников народного образования и науки РФ разослал профлидерам информационные листки
 
Образование
Программа воспитания Борисоглебского техникума промышленных и информационных технологий победила на всероссийском конкурсе

«Сил уже никаких нет!» – на круглом столе председателей профсоюзных организаций много говорили о перегруженности педагогических работников

Воронежские вузы активно помогают участникам специальной военной операции
 
Регион
Воронежская обладминистрация утвердила величину прожиточного минимума


Все
о коллективном
договоре
Совместительство, совмещение, увеличение объема работы... Ежегодные основные удлиненные и дополнительные отпуска Сокращение численности или штата работников организации Работа
уполномоченного
по охране труда
© 2007-2024 «Vobkom.ru», информационно-аналитический сайт. E-mail: vobkom@yandex.ru
Воронежская областная организация профсоюза работников народного образования и науки РФ. Газета «Профсоюзный щит» (рег. № В 1754).
При полном или частичном использовании материалов ссылка на «Vobkom.ru» обязательна.
Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «Vobkom.ru» - http://www.vobkom.ru.
Карта сайта
Rambler's Top100