Мы построили
учительские дома!
ВОБКОМ.РФ
Новостная лента
Воронежского обкома
Оклад учителя –
не ниже 1,5 МРОТ
Vobkom.ru
Информационно-аналитический сайт о проблемах воронежского образования
ПУ и ССУЗы
Главное
Власть
Профсоюз
ВУЗы
ПУ и ССУЗы
Школы
Детсады
Дополнительное образование
«Профсоюзный щит»
«Мой профсоюз»
«Учительская газета»
«Солидарность»
Доска объявлений
Биржа труда
 
 
 
Профсоюз работников народного образования и науки РФ
Воронежская областная организация
О нас Новости Лоббизм Право Опыт
24 октября 2023 года
Лучший договор
Губернский педагогический колледж стал победителем воронежского областного конкурса на лучший коллективный договор
Скриншот титульного листа коллективного договора на официальном сайте Губернского педагогического колледжа.

Подведены итоги ежегодного регионального конкурса «Лучший коллективный договор», организатором которого является министерство труда и занятости населения Воронежской области. Конкурс прошел в сентябре-октябре этого года, а его результаты опубликованы 24 октября на портале областного правительства. В номинации «Лучший коллективный договор в организациях непроизводственной сферы» (группа для среднесписочной численности работников от 100 до 500) победу одержал Губернский педагогический колледж (Воронеж). Победители конкурса получат в награду поощрения губернатора и регионального правительства.

В основе конкурса лежит постановление правительства Воронежской области от 17 октября 2017 года № 791 «О проведении областного конкурса "Лучший коллективный договор"». Он проводится в целях развития и совершенствования социального партнерства в Воронежской области, повышения роли коллективного договора в осуществлении защиты трудовых прав работников организации.

Чтобы принять участие в конкурсе, необходимо не только иметь заключенный в установленном порядке и прошедший уведомительную регистрацию коллективный договор, но и соответствовать ряду важных критериев.

В номинации «Лучший коллективный договор в организациях непроизводственной сферы» победу также одержали администрация Поповского сельского поселения Богучарского района (группа для среднесписочной численности работников до 100) и Воронежская городская клиническая больница скорой медицинской помощи № 8 (группа – свыше 500).

В номинации «Лучший коллективный договор в организациях производственной сферы» победу одержали акционерное общество «Пригородная пассажирская компания «Черноземье» (группа – до 500), акционерное общество «Борисоглебский ордена Трудового Красного Знамени завод химического машиностроения» (от 500 до 2000), акционерное общество «Российский концерн по производству электрической и тепловой энергии на атомных станциях», филиал «Нововоронежская атомная станция» (группа для среднесписочной численности работников свыше 2000).

Как сообщила нашей редакции заведующая отделом труда и заработной платы Воронежской областной организации Общероссийского Профсоюза образования Людмила Дорохова, в основу коллективного договора на 2023 – 2026 годы в Губернском педагогическом колледже положен разработанный областной организацией Профсоюза макет колдоговора для организаций среднего профессионального образования. Но, по сравнению с макетом, отдельные положения раздела «Социальные гарантии и льготы» колдоговора колледжа улучшены. Так, например, согласно пункту 5.2.3., работникам, проработавшим в колледже свыше 25 лет и принявшим решение выйти на пенсию, помимо двух должностных окладов выплачивается еще и единовременное денежное вознаграждение в размере 5 тыс. руб. В пункте 5.2.4. говорится о содействии созданию условий для деятельности профсоюзной организации, а в пункте 5.5. – о недопущении «случаев направления работодателями педагогических работников образовательной организации на курсы повышения квалификации и переподготовку с отрывом от основной работы без возмещения им затрат на эти цели, в том числе расходов, связанных со служебной командировкой».

Председатель Воронежской областной организации Общероссийского Профсоюза образования Тамара Бирюкова в своем интервью поздравила руководителя, коллектив, первичную профсоюзную организацию Губернского педагогического колледжа с победой. Эта победа – показатель высокого уровня социально-партнерских отношений, сложившихся между администрацией колледжа и профкомом работников этой образовательной организации, показатель значимости профсоюзной организации. Отличная оценка, данная колдоговору, послужит стимулом для дальнейшего развития социально-партнерских отношений.


Людмила Тореева.


Ссылки по теме
- Макет коллективного договора организации среднего профессионального образования (2023 год; формат-Word, 329 Kb) (Vobkom.ru, 1 июня 2023 года)

Ресурсы по теме
- Vobkom.ru

На главную

Профсоюз






Портфель профлидера:
Оплата труда
Соглашения
Коллективный договор
Охрана труда

ВОБКОМ.РФ
Новостная лента Воронежского обкома профсоюза работников народного образования и науки РФ

Воронежский обком профсоюза образования добился повышения окладов работникам образовательной сферы области

Фотоновости.
Обком - фотографирует,
Vobkom.ru - публикует


Публичный отчет Воронежской областной организации Профессионального союза работников народного образования и науки Российской Федерации за 2022 год (формат-Word, 210 Kb)

Публичный отчет Воронежской областной организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ за 2015-2019 годы
(формат - PDF, 5,1 МБ)


Воронежский обком профсоюза работников народного образования и науки РФ подготовил информационные бюллетени

Воронежский обком профсоюза работников народного образования и науки РФ разослал профлидерам информационные листки
 
Образование
Программа воспитания Борисоглебского техникума промышленных и информационных технологий победила на всероссийском конкурсе

«Сил уже никаких нет!» – на круглом столе председателей профсоюзных организаций много говорили о перегруженности педагогических работников

Воронежские вузы активно помогают участникам специальной военной операции
 
Регион
Воронежская обладминистрация утвердила величину прожиточного минимума


Все
о коллективном
договоре
Совместительство, совмещение, увеличение объема работы... Ежегодные основные удлиненные и дополнительные отпуска Сокращение численности или штата работников организации Работа
уполномоченного
по охране труда
© 2007-2024 «Vobkom.ru», информационно-аналитический сайт. E-mail: vobkom@yandex.ru
Воронежская областная организация профсоюза работников народного образования и науки РФ. Газета «Профсоюзный щит» (рег. № В 1754).
При полном или частичном использовании материалов ссылка на «Vobkom.ru» обязательна.
Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «Vobkom.ru» - http://www.vobkom.ru.
Карта сайта
Rambler's Top100