Мы построили
учительские дома!
ВОБКОМ.РФ
Новостная лента
Воронежского обкома
Оклад учителя –
не ниже 1,5 МРОТ
Vobkom.ru
Информационно-аналитический сайт о проблемах воронежского образования
Профсоюз,
лоббизм
Главное
Власть
Профсоюз
ВУЗы
ПУ и ССУЗы
Школы
Детсады
Дополнительное образование
«Профсоюзный щит»
«Мой профсоюз»
«Учительская газета»
«Солидарность»
Доска объявлений
Биржа труда
 
 
 
Профсоюз работников народного образования и науки РФ
Воронежская областная организация
О нас Новости Лоббизм Право Опыт

8 сентября 2021 года

Обращение председателя Воронежской областной организации профсоюза работников народного образования и науки РФ Т.А. Бирюковой к губернатору Воронежской области А.В. Гусеву с просьбой включить педагогов в реестр молодых специалистов, которым при поступлении на работу в областные государственные или муниципальные учреждения ежегодно в течение трех лет со дня заключения трудового договора предоставляется мера социальной поддержки в форме денежной выплаты за каждый отработанный год работы
(№ 222 от 8 сентября 2021 г.)


Уважаемый Александр Викторович!

В системе общего образования Воронежской области назревает масштабный кадровый кризис. По данным органов управления образованием, полученным на конец прошлого учебного года, в школах региона было около 2500 скрытых вакансий, из которых почти 300 приходится на Воронеж.

Средний возраст педагогов в школах Воронежа – 48 лет, в школах области – 52 года, но есть школы, где этот показатель превышает 60 лет.

Сложившаяся ситуация объясняется тем, что выпускники образовательных организаций педагогической направленности Воронежской области с большой неохотой идут работать в школу. Одна из главных причин – мизерная заработная плата учителя на ставку: максимум 16 тыс. руб. «чистыми», причем, эта цифра остается неизменной на протяжении последних четырех лет, так как размер оклада педагога все это время составляет 10 тыс. 200 руб.

Считаем, что для того, чтобы привлечь молодежь в школы, необходимо не только ощутимо поднять размер учительского оклада, но и предложить молодым специалистам пакет мер социальной поддержки.

Одна из таких мер – включение педагогических работников в статью 2 Закона Воронежской области от 06.03.2014 г. 10-ОЗ «О молодом специалисте в Воронежской области», благодаря чему они получат право на денежные выплаты в первые три года работы.

В свое время, когда принимался упомянутый закон, в последний момент из него вычеркнули педагогов, ссылаясь на то, что улучшить их положение коренным образом призван майский 2012 года президентский указ № 597 – о повышении заработной платы работникам бюджетной сферы. Однако минуло почти 10 лет, а возложенные на указ надежды относительно педагогов так и не оправдались – их положение остается по-прежнему плачевным.

В связи с вышеизложенным, убедительно просим Вас в преддверии принятия бюджета на 2022 год внести изменение в статью 2 Закона Воронежской области от 06.03.2014 г. 10-ОЗ «О молодом специалисте в Воронежской области», включив педагогов в реестр молодых специалистов, которым при поступлении на работу в областные государственные или муниципальные учреждения ежегодно в течение трех лет со дня заключения трудового договора предоставляется мера социальной поддержки в форме денежной выплаты за каждый отработанный год работы в следующих размерах: за первый год работы – 10 000 рублей; за второй год работы – 15 000 рублей; за третий год работы – 20 000 рублей.

Председатель Воронежской областной организации профсоюза работников народного образования и науки РФ Т.А. Бирюкова.


Ссылки по теме

Ресурсы по теме
- Vobkom.ru

На главную

Профсоюз






Портфель профлидера:
Оплата труда
Соглашения
Коллективный договор
Охрана труда

ВОБКОМ.РФ
Новостная лента Воронежского обкома профсоюза работников народного образования и науки РФ

Воронежский обком профсоюза образования добился повышения окладов работникам образовательной сферы области

Фотоновости.
Обком - фотографирует,
Vobkom.ru - публикует


Публичный отчет Воронежской областной организации Профессионального союза работников народного образования и науки Российской Федерации за 2022 год (формат-Word, 210 Kb)

Публичный отчет Воронежской областной организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ за 2015-2019 годы
(формат - PDF, 5,1 МБ)


Воронежский обком профсоюза работников народного образования и науки РФ подготовил информационные бюллетени

Воронежский обком профсоюза работников народного образования и науки РФ разослал профлидерам информационные листки
 
Образование
Программа воспитания Борисоглебского техникума промышленных и информационных технологий победила на всероссийском конкурсе

«Сил уже никаких нет!» – на круглом столе председателей профсоюзных организаций много говорили о перегруженности педагогических работников

Воронежские вузы активно помогают участникам специальной военной операции
 
Регион
Воронежская обладминистрация утвердила величину прожиточного минимума


Все
о коллективном
договоре
Совместительство, совмещение, увеличение объема работы... Ежегодные основные удлиненные и дополнительные отпуска Сокращение численности или штата работников организации Работа
уполномоченного
по охране труда
© 2007-2024 «Vobkom.ru», информационно-аналитический сайт. E-mail: vobkom@yandex.ru
Воронежская областная организация профсоюза работников народного образования и науки РФ. Газета «Профсоюзный щит» (рег. № В 1754).
При полном или частичном использовании материалов ссылка на «Vobkom.ru» обязательна.
Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «Vobkom.ru» - http://www.vobkom.ru.
Карта сайта
Rambler's Top100