Мы построили
учительские дома!
ВОБКОМ.РФ
Новостная лента
Воронежского обкома
Оклад учителя –
не ниже 1,5 МРОТ
Vobkom.ru
Информационно-аналитический сайт о проблемах воронежского образования
Профсоюз,
новости
Главное
Власть
Профсоюз
ВУЗы
ПУ и ССУЗы
Школы
Детсады
Дополнительное образование
«Профсоюзный щит»
«Мой профсоюз»
«Учительская газета»
«Солидарность»
Доска объявлений
Биржа труда
 
 
 
Профсоюз работников народного образования и науки РФ
Воронежская областная организация
О нас Новости Лоббизм Право Опыт
20 марта 2018 года
Им все по плечу
Воронежский областной конкурс среди молодых профлидеров образовательных организаций показал: растет достойная смена!
 
  Победители конкурса «Молодой профсоюзный лидер образовательной сферы Воронежской области»:
Н.C. Китаева, Ю.А. Свиридова,
М.Х. Эль-Рамих (20 марта 2018 года).

Фото: Романа Алябьева.
Победительницей конкурса молодых профсоюзных лидеров стала учитель географии и информатики Никольской средней школы Аннинского района Юлия Свиридова. Второе место заняла учитель истории Таловской средней школы Наталья Китаева, третье – учитель иностранного языка Богучарского лицея Майса Эль-Рамих. Конкурс прошел 20 марта, в нем приняли участие 7 профсоюзных лидеров. Все конкурсанты получили в подарок от Воронежского обкома профсоюза работников народного образования и науки РФ денежные сертификаты.

Организатором конкурса «Молодой профсоюзный лидер образовательной сферы Воронежской области» выступил обком профсоюза.

Проведение конкурса было приурочено к семинару председателей районных и городских организаций Профсоюза, проводившемуся 20-21 марта в учебно-методическом центре Воронежского обкома, действующем на базе санатория имени Максима Горького.

Так сложилось, что в конкурсе приняли участие только женщины. Хотя, с другой стороны, это и не удивительно, если вспомнить, что их количество в детских садах и школах сегодня значительно превалирует.

От семи молодых конкурсанток требовалось выполнить три задания: пройти тестирование на знание законодательства, принять участие в дебатах и рассказать о себе.

 

Как и следовало ожидать, рассказ о себе, или «Автопортрет», стал самым зрелищным испытанием, поскольку в его рамках девчата не только информировали о своей деятельности на посту председателей профсоюзных «первичек», но и читали стихи, пели, показывали презентации. А преподаватель информационно-коммуникационных технологий Воронежского авиационного техникума Галина Кальницкая еще и привлекла к своему выступлению целую агитбригаду танцующих и поющих молодых преподавателей!

Что касается содержательной части «Автопортрета», то тут не оказалось равных учителю иностранного языка Богучарского лицея Майсе Эль-Рамих, сообщившей: ей удалось обеспечить служебным жильем троих работников, добиться 14 дополнительных дней к отпуску водителя, который «работает больше других – практически все выходные». Майса Халедовна перечислила ряд ярких достижений, нашедших отражение на страницах коллективного договора. А также сообщила о регулярной организации профкомом для коллектива различных культурно-массовых мероприятий, об участии коллектива под началом профкома в спортивных состязаниях, смотре художественной самодеятельности, проводимом обкомом профсоюза. «Я считаю, что у нас сложившийся ансамбль!» – уверенно заявила лидер с профсоюзным стажем, едва превышающим три года. Да и весь стаж работы Майсы Халедовны в Богучарском лицее составляет около четырех лет. Но о том, что коллектив уже успел оценить педагога и профлидера, свидетельствовала информация о стопроцентном профсоюзном членстве в лицее…

Неповторимым – светлым и чистым – детсадовским духом повеяло от выступлений воспитателей: Марины Крюковой (детский сад № 147 Коминтерновского района Воронежа) и Светланы Гаркушенко (Воробьевский детский сад № 2).

Светлана Гаркушенко свое повествование о «тернистом» пути к профлидерству начала аж с момента… рождения: «Меня туго запеленали, мне это сразу не понравилось, и я стала требовать свободы, гласности и равноправия. Родители, конечно же, этого не поняли и дали мне пустышку!» Девушка предприняла попытку разрушить стереотип профлидера, навязанный советским кинофильмом «Служебный роман» через образ Шурочки. «Современный профлидер, – уверенно заявила она, – должен обладать талантом, высокой степенью ответственности, фантазией, временем, позволяющим совмещать основную работу с общественной. Профлидер должен быть юристом, экономистом, бухгалтером, психологом, специалистом по охране труда и просто человеком с большим сердцем, умеющим сплотить коллектив, подвигнуть на творчество и спортивные победы!»

Еще один «дошкольник» – педагог-психолог детского сада общеразвивающего вида № 8 Нововоронежа Наталья Кольцова, – несмотря на то, что председателем профсоюзной организации является всего год, о своей работе поведала очень обстоятельно, а, главное, четко обозначила свое кредо: «Объединение коллектива».

Учитель истории Таловской средней школы Наталья Китаева рассказала, какую неоценимую помощь в ее профсоюзной работе оказывают те знания, которые она получила, учась на юриста. По словам Натальи Сергеевны, председатель профкома – это не иначе, как «мегаюрист»: «Подобно полицейским, нам приходится стоять на страже трудовых прав работников. Как нотариусу, приходится согласовывать локальные нормативные акты. Как адвокату – защищать коллективные интересы. Словно прокурору, следить за нормальным обеспечением условий труда и отдыха». Наталья Сергеевна призвала всех собравшихся в зале профлидеров согласиться с нею и в том, что председатель профсоюзной организации «это еще и скорая, чаще материальная, помощь; это пожарный, который гасит конфликт; это психолог, а временами – психотерапевт; это экономист и спонсор». Резюмировала Наталья Китаева свое выступление словами о том, что в образовании вообще все держится на председателях первичных профсоюзных организаций, после чего хорошо поставленным голосом запела профсоюзные куплеты!

Учитель географии и информатики Никольской средней школы Аннинского района Юлия Свиридова блеснула стихами:

Вот я перед вами.
Мне все по плечу.
Почетный сей труд – не обуза.
Смотрите, завидуйте: я – председатель школьного профсоюза!

Динамично и интересно прошло и еще одно испытание – «Дебаты». Участников конкурса разделили на две группы. Члены одной группы должны были привести аргументы за проведение мероприятия, члены другой – против. Содержание самого мероприятия было озвучено уже после разделения на группы: митинг по вопросу повышения заработной платы педагогов. Вел дебаты председатель Коминтерновской г. Воронежа районной профсоюзной организации работников народного образования и науки РФ Павел Марин, и так здорово вел, что и за него хотелось отдать свой голос!

Тестирование конкурсантов на предмет знания законодательства прошло в тиши кабинетов…

Тройка лидеров была выявлена по количеству баллов, набранных в трех испытаниях.

Конкурс показал, что в Воронежской областной организации профсоюза работников народного образования и науки РФ растет очень достойная смена молодых профлидеров. А это значит, что организация может уверенно смотреть в будущее.


Людмила Тореева, газета «Профсоюзный щит», №3 (134), апрель 2018 года.


Ссылки по теме


Ресурсы по теме
- Vobkom.ru

На главную

Профсоюз






Портфель профлидера:
Оплата труда
Соглашения
Коллективный договор
Охрана труда

ВОБКОМ.РФ
Новостная лента Воронежского обкома профсоюза работников народного образования и науки РФ

Воронежский обком профсоюза образования добился повышения окладов работникам образовательной сферы области

Фотоновости.
Обком - фотографирует,
Vobkom.ru - публикует


Публичный отчет Воронежской областной организации Профессионального союза работников народного образования и науки Российской Федерации за 2022 год (формат-Word, 210 Kb)

Публичный отчет Воронежской областной организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ за 2015-2019 годы
(формат - PDF, 5,1 МБ)


Воронежский обком профсоюза работников народного образования и науки РФ подготовил информационные бюллетени

Воронежский обком профсоюза работников народного образования и науки РФ разослал профлидерам информационные листки
 
Образование
Программа воспитания Борисоглебского техникума промышленных и информационных технологий победила на всероссийском конкурсе

«Сил уже никаких нет!» – на круглом столе председателей профсоюзных организаций много говорили о перегруженности педагогических работников

Воронежские вузы активно помогают участникам специальной военной операции
 
Регион
Воронежская обладминистрация утвердила величину прожиточного минимума


Все
о коллективном
договоре
Совместительство, совмещение, увеличение объема работы... Ежегодные основные удлиненные и дополнительные отпуска Сокращение численности или штата работников организации Работа
уполномоченного
по охране труда
© 2007-2024 «Vobkom.ru», информационно-аналитический сайт. E-mail: vobkom@yandex.ru
Воронежская областная организация профсоюза работников народного образования и науки РФ. Газета «Профсоюзный щит» (рег. № В 1754).
При полном или частичном использовании материалов ссылка на «Vobkom.ru» обязательна.
Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «Vobkom.ru» - http://www.vobkom.ru.
Карта сайта
Rambler's Top100