Мы построили
учительские дома!
ВОБКОМ.РФ
Новостная лента
Воронежского обкома
Оклад учителя –
не ниже 1,5 МРОТ
Vobkom.ru
Информационно-аналитический сайт о проблемах воронежского образования
Профсоюз,
новости
Главное
Власть
Профсоюз
ВУЗы
ПУ и ССУЗы
Школы
Детсады
Дополнительное образование
«Профсоюзный щит»
«Мой профсоюз»
«Учительская газета»
«Солидарность»
Доска объявлений
Биржа труда
 
 
 
Профсоюз работников народного образования и науки РФ
Воронежская областная организация
О нас Новости Лоббизм Право Опыт
15 октября 2021 года
Течет река
Накануне Дня профсоюзов Воронежской области профактивистам вручили награды
Почетную грамоту Воронежской областной Думы заведующей отделом по информационной работе Воронежского обкома профсоюза образования, главному редактору газеты «Профсоюзный щит» Людмиле Тореевой вручил председатель Союза «Воронежское областное объединение организаций профсоюзов» Евгений Проняев (15 октября 2021 года).
Фото: Елены Карачун.

В Воронеже 15 октября Союз «Воронежское областное объединение организаций профсоюзов» провел торжественное собрание по случаю Дня профсоюзов Воронежской области. Мероприятие прошло в актовом зале здания Союза с дистанционными включениями ряда выступающих. Действо онлайн транслировалось в сети Интернет. В ходе мероприятия профсоюзным активистам вручили 8 наград. Деятельность заведующей отделом по информационной работе Воронежского обкома профсоюза образования, главного редактора газеты «Профсоюзный щит» Людмилы Тореевой отмечена Почетной грамотой Воронежской областной Думы с формулировкой: «За многолетнюю плодотворную работу в профсоюзах по защите социально-экономических прав и интересов человека труда и в связи с празднованием Дня профсоюзов Воронежской области».

День профсоюзов Воронежской области отмечается 17 октября. В 2021 году пандемия коронавируса не дала отпраздновать его, как говорится, с размахом. Все прошло более чем скромно. Хотя 2021 год и юбилейный – День профсоюзов Воронежской области праздновался в пятый раз…

К 10 часам утра 15 октября в актовом зале здания Союза «Воронежское областное объединение организаций профсоюзов» собрались руководители и представители аппарата Союза, награждаемые. Руководители членских организаций Союза, председатели координационных советов профобъединений в муниципальных образованиях, профсоюзный актив области, председатели профобъединений из других регионов подключились к мероприятию в режиме видеоконференции.

Собрание открыл председатель Союза «Воронежское областное объединение организаций профсоюзов» Евгений Проняев. Поприветствовав собравшихся, Евгений Леонидович предложил всем посмотреть слайд-фильм, напомнивший о том, как праздновался День профсоюзов в допандемийные годы… Затем Проняев зачитал поздравление в адрес воронежских профсоюзов от губернатора Александра Гусева, в котором, в частности, утверждалось, что правительство области видит в профсоюзах партнеров по построению справедливого гражданского общества.

Далее Евгений Проняев по очереди предоставил возможность поздравить воронежские профсоюзы с их праздником председателю Ассоциации территориальных объединений организаций профсоюзов Центрального федерального округа, секретарю Федерации независимых профсоюзов России Анатолию Сырокваше, председателю Белгородского областного объединения организаций профсоюзов Николаю Шаталову, председателю Федерации профсоюзов Донецкой народной республики Максиму Паршину. Последний свое приветствие закончил словами благодарности Воронежскому областному объединению организаций профсоюзов за многолетнее плодотворное сотрудничество и выразил надежду, что оно продолжится и в будущем.

Председатель Воронежской областной организации профсоюза работников народного образования и науки РФ Тамара Бирюкова в своем выступлении, призвав аудиторию укреплять профсоюзное единство, поведала притчу о ручейке: «Бежал по лесу ручеек, сам собою любовался: ловкий, проворный, быстрый, чистый и прозрачный! Ни с каким другим ручейком не хотел сливаться, считал себя сильным и сам хотел бежать по лесу. Вдруг выбежал в поле, а там ослабел, силенок не хватило, растекся и пропал. Кое-как, по каким-то подземным ходам, весь грязный, добрался он до реки и начал ей жаловаться: «Если бы не это нехорошее поле, то я бы и сам давно стал рекой!». Услышав это, река всплеснула волнами: «Эх ты, глупый ручеек! Поле совсем не виновато в том, что ты растекся, ушел в землю и стал таким грязным! У того, кто отталкивает других, стать большой, могучей рекой – силенок не хватит»».

А вывод прост: «Ручьи сольются – получится река, люди соединятся – будет сила…»

Председатель областной организации профсоюза работников радиоэлектронной промышленности Дмитрий Кривоносов в своем выступлении был краток: «В профсоюз вступают люди, которые верят в социальную справедливость, и наша с вами задача – их не подвести!»

После того, как выступили все желающие, началось награждение профсоюзного актива.

Наталья Полякова.


Выступление председателя Воронежской областной организации профсоюза работников народного образования и науки РФ Тамары Бирюковой 15 октября 2021 года на торжественном собрании, посвященном Дню профсоюзов Воронежской области

Дорогие друзья!

От всего сердца поздравляю вас с нашим замечательным праздником – Днем профсоюзов Воронежской области!

Этот праздник не случайно установлен в честь такого важного события – 17 октября 1948 года состоялась первая областная межсоюзная конференция профсоюзов, которая учредила Воронежский областной совет профсоюзов, объединивший отраслевые обкомы. А именно объединение усилий – ключевой фактор нашей успешной работы, потому что в единстве – сила профсоюзов.

Давайте же приложим максимум усилий, чтобы всесторонне укреплять профсоюзное единство!

Есть притча о ручейке. Бежал по лесу ручеек, сам собою любовался: ловкий, проворный, быстрый, чистый и прозрачный! Ни с каким другим ручейком не хотел сливаться, считал себя сильным и сам хотел бежать по лесу. Вдруг выбежал в поле, а там ослабел, силенок не хватило, растекся и пропал. Кое-как, по каким-то подземным ходам, весь грязный, добрался он до реки и начал ей жаловаться: «Если бы не это нехорошее поле, то я бы и сам давно стал рекой!». Услышав это, река всплеснула волнами: «Эх ты, глупый ручеек! Поле совсем не виновато в том, что ты растекся, ушел в землю и стал таким грязным! У того, кто отталкивает других, стать большой, могучей рекой – силенок не хватит».

А вывод прост: ручьи сольются – получится река, люди соединятся – будет сила. Как говорит народная мудрость: «Объединишься – победишь, разъединишься – побежишь».

У профсоюзного движения в России, в Воронежской области богатая и славная история. И новейший ее период – не исключение. В эти тридцать лет действий в новой социально-экономической формации у профсоюзов есть масса побед и достижений. Профсоюзы смело приняли новые вызовы, они профессионально окрепли, освоили массу, как сейчас модно говорить, новых компетенций. В лихие девяностые профсоюзное движение освоило инструментарий акций протеста, и он довольно долго был ключевым фактором в борьбе за права трудящихся. Сегодня взаимоотношения профсоюзов и власти строятся на основе социального партнерства, которое реализуется, в том числе, через соглашения и коллективные договоры.

Давайте пожелаем друг другу мудрости, чтобы знать, когда от акций протеста пора переходить к социальному партнерству, и когда от социального партнерства – к акциям протеста! И пожелаем мужества, чтобы делать это решительно и солидарно!

Конечно, в тактических вопросах никто не застрахован от ошибок. Но стратегически мы всегда на верном направлении. Мы боремся за правду, за справедливость в отношении человека труда, за его счастливую жизнь. И сегодня наш девиз, слоган звучит так: «Объединять, защищать, заботиться».

А значит: наше дело правое, победа будет за нами!

Уважаемые коллеги! Желаю вам стопроцентного профсоюзного членства!

В единстве наша сила!


Председатель Воронежской областной организации профсоюза работников народного образования и науки РФ Т.А. Бирюкова.


Ссылки по теме
- В День профсоюзов Воронежской области наградами были отмечены три работника областной организации профсоюза образования (Vobkom.ru, 17 октября 2019 года)

Ресурсы по теме
- Vobkom.ru

На главную

Профсоюз






Портфель профлидера:
Оплата труда
Соглашения
Коллективный договор
Охрана труда

ВОБКОМ.РФ
Новостная лента Воронежского обкома профсоюза работников народного образования и науки РФ

Воронежский обком профсоюза образования добился повышения окладов работникам образовательной сферы области

Фотоновости.
Обком - фотографирует,
Vobkom.ru - публикует


Публичный отчет Воронежской областной организации Профессионального союза работников народного образования и науки Российской Федерации за 2022 год (формат-Word, 210 Kb)

Публичный отчет Воронежской областной организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ за 2015-2019 годы
(формат - PDF, 5,1 МБ)


Воронежский обком профсоюза работников народного образования и науки РФ подготовил информационные бюллетени

Воронежский обком профсоюза работников народного образования и науки РФ разослал профлидерам информационные листки
 
Образование
Программа воспитания Борисоглебского техникума промышленных и информационных технологий победила на всероссийском конкурсе

«Сил уже никаких нет!» – на круглом столе председателей профсоюзных организаций много говорили о перегруженности педагогических работников

Воронежские вузы активно помогают участникам специальной военной операции
 
Регион
Воронежская обладминистрация утвердила величину прожиточного минимума


Все
о коллективном
договоре
Совместительство, совмещение, увеличение объема работы... Ежегодные основные удлиненные и дополнительные отпуска Сокращение численности или штата работников организации Работа
уполномоченного
по охране труда
© 2007-2024 «Vobkom.ru», информационно-аналитический сайт. E-mail: vobkom@yandex.ru
Воронежская областная организация профсоюза работников народного образования и науки РФ. Газета «Профсоюзный щит» (рег. № В 1754).
При полном или частичном использовании материалов ссылка на «Vobkom.ru» обязательна.
Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «Vobkom.ru» - http://www.vobkom.ru.
Карта сайта
Rambler's Top100