Мы построили
учительские дома!
ВОБКОМ.РФ
Новостная лента
Воронежского обкома
Оклад учителя –
не ниже 1,5 МРОТ
Vobkom.ru
Информационно-аналитический сайт о проблемах воронежского образования
Профсоюз,
новости
Главное
Власть
Профсоюз
ВУЗы
ПУ и ССУЗы
Школы
Детсады
Дополнительное образование
«Профсоюзный щит»
«Мой профсоюз»
«Учительская газета»
«Солидарность»
Доска объявлений
Биржа труда
 
 
 
Профсоюз работников народного образования и науки РФ
Воронежская областная организация
О нас Новости Лоббизм Право Опыт
28 декабря 2021 года
Поделились теплом своих сердец
В Воронежской областной организации Общероссийского Профсоюза образования с большим успехом прошел конкурс «Новогодняя игрушка – 2022»
Творческие работы, вышедшие во второй – областной – этап конкурса «Новогодняя игрушка – 2022».
Фото: Людмилы Тореевой.

Подведены итоги конкурса «Новогодняя игрушка – 2022», проводившегося для детей в возрасте от 5 до 14 лет, родители которых являются членами Воронежской областной организации Общероссийского Профсоюза образования. Всего на конкурс поступило 3 тыс. 156 игрушек. Победителями областного этапа признаны 249 из них. Уровень большого числа творческих работ оказался очень высоким. Более двухсот новогодних игрушек в конце декабря были переданы обкомом профсоюза образования в дар областному дому-интернату милосердия для престарелых и инвалидов. Еще несколько игрушек обком направил в Центральный совет Общероссийского Профсоюза образования. Все авторы работ-победителей были награждены дипломами обкома и ценными подарками.

От конкурса к конкурсу

Решение о проведении конкурса 17 ноября принял президиум Воронежской областной организации профсоюза образования. Это была реакция президиума на многочисленные обращения районных, городских и первичных профсоюзных организаций с просьбой о проведении новогоднего детского творческого конкурса по аналогии с конкурсом «Новогодняя открытка – 2021», получившим множество теплых откликов от членов профсоюза.

О том, что новогоднее детское конкурсное движение действительно пришлось членам профсоюза по душе, свидетельствовало увеличение количества его участников почти вдвое – с 1828 в 2020 году до 3156 в 2021 году. И, по складывающейся традиции, конкурс сплотил вокруг себя не только детей, но и их родителей, бабушек, дедушек и так далее, – одним словом, всех членов семьи, которые, побросав свои дела, с энтузиазмом включились в творческий процесс по созданию новогодних игрушек. Стоит ли говорить, насколько такое совместное творчество способствуют улучшению психологического климата в семьях, укрепляют профсоюзное единство.

По условиям конкурса «Новогодняя игрушка – 2022» в поделке приветствовалась профсоюзная тематика. И для многих детей первая встреча с профсоюзом стала праздником.

Первый этап конкурса прошел с 20 ноября по 15 декабря (по районным и городским профсоюзным организациям, первичным профорганизациям вузов и учреждений среднего профессионального образования). Следом начался второй – областной – этап.

Работы, направленные на областной этап, поразили оргкомитет конкурса буйством детской фантазии и детской изобретательностью, искусностью, с которой они были изготовлены. И даже если где-то и чувствовалась рука взрослого, то это была рука умелого соработника, который не давил, не руководил, а лишь помогал воплощать в жизнь интересные детские задумки.

Материал, который использовали авторы работ, был самым разнообразным: шишки, вата, картон, цветная бумага, папье-маше, нитки, ткань, пластик, ракушки, стразы, бусинки, пуговицы и так далее.

Итоги областного этапа конкурса были подведены 21 декабря. Победителями признаны 249 детей.

Какие же все-таки у нас талантливые люди, могущие практически из ничего создать настоящее произведение искусства! Да здравствует профсоюзный конкурс, способствующий раскрытию талантов!

С Новым годом!

Изначально, при разработке Положения о конкурсе, президиумом было принято решение новогодние игрушки, ставшие победителями областного этапа, подарить пожилым людям, проживающим в одном из стационарных учреждений системы социальной защиты области. Чтобы и они почувствовали вкус праздника. Чтобы поняли, что о них помнят. Чтобы получили живительный заряд энергии от творений детских рук.

Выбор пал на областной дом-интернат милосердия, располагающийся в Центральном районе Воронежа, где проживают около полутора сотен престарелых и инвалидов.

Передача игрушек состоялась 27 декабря. Микроавтобус для перевозки игрушек в дом-интернат безвозмездно предоставил генеральный директор санатория имени Максима Горького Илья Харин, откликнувшийся на просьбу обкома профсоюза – в обкомовскую «легковушку» 12 габаритных картонных коробок с более чем двумястами игрушек ну никак не помещались!

Внутрь дома-интерната представителей обкома, конечно же, не пустили в связи с ковидными ограничениями, но зато чуть позже прислали фотоотчет о том, как происходило вручение подарков. Фотографии говорят сами за себя – на лицах пожилых людей неподдельная радость…

Кстати, игрушки, не вышедшие в областной этап конкурса, тоже были востребованы – их отправляли в другие дома-интернаты для пожилых людей и дома-интернаты для детей, наряжали ими районные елки. А авторы этих игрушек были награждены дипломами райкомов профсоюза.

На радость всем

Информацию о конкурсе и несколько игрушек обком направил в Центральный совет Общероссийского Профсоюза образования. И ответ не заставил себя ждать – 28 декабря секретарь-заведующая отделом по связям с общественностью аппарата Профсоюза Елена Елшина прислала по WhatsApp письмо, в котором поблагодарила председателя Воронежской областной организации Общероссийского Профсоюза образования Тамару Бирюкову: «Огромное спасибо за конкурс и подарок». Свое сообщение Елена Станиславовна завершила восклицанием: «Игрушки радуют всех!»

Кроме того, к сообщению Елшиной было приложено несколько снимков, на которых работники аппарата Профсоюза сфотографировались с воронежскими игрушками.


Людмила Тореева, газета «Профсоюзный щит», №1 (164), январь 2022 года.


Ссылки по теме

Ресурсы по теме
- Vobkom.ru

На главную

Профсоюз






Портфель профлидера:
Оплата труда
Соглашения
Коллективный договор
Охрана труда

ВОБКОМ.РФ
Новостная лента Воронежского обкома профсоюза работников народного образования и науки РФ

Воронежский обком профсоюза образования добился повышения окладов работникам образовательной сферы области

Фотоновости.
Обком - фотографирует,
Vobkom.ru - публикует


Публичный отчет Воронежской областной организации Профессионального союза работников народного образования и науки Российской Федерации за 2022 год (формат-Word, 210 Kb)

Публичный отчет Воронежской областной организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ за 2015-2019 годы
(формат - PDF, 5,1 МБ)


Воронежский обком профсоюза работников народного образования и науки РФ подготовил информационные бюллетени

Воронежский обком профсоюза работников народного образования и науки РФ разослал профлидерам информационные листки
 
Образование
Программа воспитания Борисоглебского техникума промышленных и информационных технологий победила на всероссийском конкурсе

«Сил уже никаких нет!» – на круглом столе председателей профсоюзных организаций много говорили о перегруженности педагогических работников

Воронежские вузы активно помогают участникам специальной военной операции
 
Регион
Воронежская обладминистрация утвердила величину прожиточного минимума


Все
о коллективном
договоре
Совместительство, совмещение, увеличение объема работы... Ежегодные основные удлиненные и дополнительные отпуска Сокращение численности или штата работников организации Работа
уполномоченного
по охране труда
© 2007-2024 «Vobkom.ru», информационно-аналитический сайт. E-mail: vobkom@yandex.ru
Воронежская областная организация профсоюза работников народного образования и науки РФ. Газета «Профсоюзный щит» (рег. № В 1754).
При полном или частичном использовании материалов ссылка на «Vobkom.ru» обязательна.
Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «Vobkom.ru» - http://www.vobkom.ru.
Карта сайта
Rambler's Top100