Мы построили
учительские дома!
ВОБКОМ.РФ
Новостная лента
Воронежского обкома
Оклад учителя –
не ниже 1,5 МРОТ
Vobkom.ru
Информационно-аналитический сайт о проблемах воронежского образования
Профсоюз,
новости
Главное
Власть
Профсоюз
ВУЗы
ПУ и ССУЗы
Школы
Детсады
Дополнительное образование
«Профсоюзный щит»
«Мой профсоюз»
«Учительская газета»
«Солидарность»
Доска объявлений
Биржа труда
 
 
 
Профсоюз работников народного образования и науки РФ
Воронежская областная организация
О нас Новости Лоббизм Право Опыт
25 января 2023 года
Воронежский рубеж
Студенты – профсоюзные активисты в день 80-летия освобождения Воронежа от фашистов почтили память павших бойцов
Воронежский обком Общероссийского Профсоюза образования 25 января 2023 года провел торжественный прием студентов – профсоюзных активистов, его участники почтили память бойцов, павших за освобождение Воронежа от фашистов, возложили венок к братской могиле № 1.
Фото: Людмилы Тореевой.

По сложившейся традиции, 25 января Воронежский обком Общероссийского Профсоюза образования провел торжественный прием активистов профсоюзного движения из числа обучающихся в воронежских вузах. Встреча прошла в конференц-зале областного Дома профсоюзов. Главный лейтмотив мероприятия в этом году – отмечаемое 25 января 80-летие освобождения Воронежа от фашистов. Собравшиеся вспомнили то грозное, страшное и одновременно славное победное время. А чуть позже на большом автобусе отправились на Чижовский плацдарм почтить память павших за освобождение Воронежа бойцов.

В этом году 25 января отмечалось 80-летие освобождения Воронежа от фашистов. Битва за наш город продолжалась 212 дней и ночей. Непрекращающиеся бои превратили правобережье в руины – разрушения составили более 95 проц. Сама цена победы оказалась непомерно высокой – жизни около 400 тыс. советских солдат. Однако и враг понес огромные потери – более 320 тыс. убитыми, еще 75 тыс. фашистов были взяты в плен.

На торжественном приеме студенческого профсоюзного актива, проведенном обкомом профсоюза образования, справедливо было отмечено – об освобождении Воронежа сегодня все чаще говорят как о «втором Сталинграде» или «Сталинграде на Дону». Битва за Воронеж внесла огромный вклад в победу наших войск в Сталинграде. Ведь Воронежский рубеж оттянул на себя треть сил врага, которые должны были быть отправлены в Сталинград (30 из 90 дивизий)…

После торжественного приема был подан большой автобус, и собравшиеся отправились на мемориальный комплекс «Чижовский плацдарм», возведенный у братской могилы № 1 – самого большого захоронения времен Великой Отечественной войны в Воронеже (там покоятся останки более 15 тыс. наших бойцов).

Посещение мемориала началось с возложения траурного венка к месту захоронения воинов. Собравшиеся почтили минутой молчания память погибших…

Экскурсовод подвел профсоюзную делегацию к бюсту Лазаря Дзотова, установленному в октябре прошлого года рядом с братской могилой № 1, в которой герой захоронен. (В 1975 году в честь Дзотова в Воронеже была названа улица, расположенная недалеко от Чижовского плацдарма.)

Лазарь Александрович работал школьным учителем истории в своем родном селении Дур-Дур, расположенном в Дигорском районе Северо-Осетинской АССР. Когда пришла война, отправился защищать Родину. При взятии Чижовского плацдарма 15 августа 1942 года закрыл собой амбразуру вражеского дзота. Когда тело бойца нашли после боя, в руке у него был зажат комсомольский билет с вложенной в него запиской: «Моему народу. В своей службе советскому народу дерусь до последней капли крови за честь, за свободу, за независимость советской земли. Я верен своей воинской присяге, которую принял перед лицом Великого моего народа. Считаю себя до последней минуты своей жизни верным сыном народа. Вперед, за Сталина! Лейтенант Дзотов». Послание было написано кровью. Оставивший его герой прожил на Земле всего 22 года.

«Зал Памяти» мемориала встретил нас тихой, скорбной музыкой. Прямо перед входом огромными печатными буквами выложена строка из знаменитого «Реквиема» Роберта Рождественского: «Люди!/ Покуда сердца стучатся, –/ помните!».

Стоят траурные венки. Бронзовая фигура падающего на землю бойца с автоматом в руке. Двигаемся по кругу – и читаем, читаем, читаем фамилии, нанесенные на стены «Зала Памяти». Как пояснил нам чуть позже экскурсовод, это далеко не полный список – из 15 тыс. захороненных в братской могиле № 1 бойцов на сегодня известны фамилии только 4075, из них на стенах зала увековечены 3572 фамилии…

В завершение экскурсии собравшиеся почтили память защитников Родины у одного из главных символов Воронежа – огромной скульптурной группы из трех солдат с развевающимися за их спинами плащами. Солдаты отличаются лицами: первый – самый старший, второй – моложе, третий – совсем юный. Это символическое отображение трех поколений воинов, сражавшихся с фашистской нечистью в годы Великой Отечественной войны. Воплощенные в граните бойцы стоят перед братской могилой и отдают салют павшим из высоко поднятых автоматов…


Людмила Тореева, газета «Профсоюзный щит», № 2 (174), февраль 2023 года.


Ссылки по теме

Ресурсы по теме
- Vobkom.ru

На главную

Профсоюз






Портфель профлидера:
Оплата труда
Соглашения
Коллективный договор
Охрана труда

ВОБКОМ.РФ
Новостная лента Воронежского обкома профсоюза работников народного образования и науки РФ

Воронежский обком профсоюза образования добился повышения окладов работникам образовательной сферы области

Фотоновости.
Обком - фотографирует,
Vobkom.ru - публикует


Публичный отчет Воронежской областной организации Профессионального союза работников народного образования и науки Российской Федерации за 2022 год (формат-Word, 210 Kb)

Публичный отчет Воронежской областной организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ за 2015-2019 годы
(формат - PDF, 5,1 МБ)


Воронежский обком профсоюза работников народного образования и науки РФ подготовил информационные бюллетени

Воронежский обком профсоюза работников народного образования и науки РФ разослал профлидерам информационные листки
 
Образование
Программа воспитания Борисоглебского техникума промышленных и информационных технологий победила на всероссийском конкурсе

«Сил уже никаких нет!» – на круглом столе председателей профсоюзных организаций много говорили о перегруженности педагогических работников

Воронежские вузы активно помогают участникам специальной военной операции
 
Регион
Воронежская обладминистрация утвердила величину прожиточного минимума


Все
о коллективном
договоре
Совместительство, совмещение, увеличение объема работы... Ежегодные основные удлиненные и дополнительные отпуска Сокращение численности или штата работников организации Работа
уполномоченного
по охране труда
© 2007-2024 «Vobkom.ru», информационно-аналитический сайт. E-mail: vobkom@yandex.ru
Воронежская областная организация профсоюза работников народного образования и науки РФ. Газета «Профсоюзный щит» (рег. № В 1754).
При полном или частичном использовании материалов ссылка на «Vobkom.ru» обязательна.
Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «Vobkom.ru» - http://www.vobkom.ru.
Карта сайта
Rambler's Top100