Мы построили
учительские дома!
ВОБКОМ.РФ
Новостная лента
Воронежского обкома
Оклад учителя –
не ниже 1,5 МРОТ
Vobkom.ru
Информационно-аналитический сайт о проблемах воронежского образования
Профсоюз,
новости
Главное
Власть
Профсоюз
ВУЗы
ПУ и ССУЗы
Школы
Детсады
Дополнительное образование
«Профсоюзный щит»
«Мой профсоюз»
«Учительская газета»
«Солидарность»
Доска объявлений
Биржа труда
 
 
 
Профсоюз работников народного образования и науки РФ
Воронежская областная организация
О нас Новости Лоббизм Право Опыт
5 мая 2023 года
Правое дело
Профсоюз продолжает активно бороться за лучшую жизнь работников образования и студентов – руководству Воронежской области направлены шесть обращений
Угроза удара отваливающейся штукатуркой. Хроническое недофинансирование как альтернатива социального прогресса.
Кадр из жизни общежития Воронежского промышленно-экономического колледжа (2021 год).
Фото: Петра Корельского.

Президиум комитета Воронежской областной организации Профессионального союза работников народного образования и науки Российской Федерации 5 мая направил в адрес губернатора Александра Гусева и председателя обл. Думы Владимира Нетесова шесть обращений по острым социально-экономическим вопросам. Письма были подготовлены в рамках Первомайской акции профсоюзов России.

Сила – в единстве

В этом году первомайские мероприятия в нашей стране проводились в основном в форме заседаний трехсторонних комиссий по регулированию социально-трудовых отношений, подготовки обращений в адрес властей разных уровней, организации автопробегов и флешмобов.

Началось все 25 апреля – с онлайн-голосования за Первомайскую резолюцию Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР), которое продлилось по 2 мая. Члены Воронежской областной организации Общероссийского Профсоюза образования, ее «первички» приняли в голосовании самое активное участие.

А 28 апреля воронежские профсоюзы провели флешмоб в поддержку резолюции. В мероприятии участвовали и представители областной организации профсоюза образования. В конце флешмоба в небо были отпущены надувные шары белого, синего и красного цветов с профсоюзными лозунгами. Профсоюз образования в качестве лозунгов использовал основные позиции своих обращений. Сами обращения были направлены властям 5 мая.

Достойный оклад

В обращении с исходящим номером 141 президиум выступил с предложением поднять с 1 сентября этого года оклад педагога до уровня не ниже полутора минимальных размеров оплаты труда (МРОТ), а оклад обслуживающего персонала (уборщицы, сторожа, дворника и так далее) – до уровня не ниже МРОТ.

Свою позицию президиум обосновал тем, что сложившаяся в настоящее время ситуация противоречит Единым рекомендациям Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений на 2023 год и постановлению Генерального совета ФНПР от 16 ноября 2022 года № 13-4.

Домик в деревне

В обращении № 142 президиум попросил власть рассмотреть вопрос о принятии в 2023 году программы по строительству для сельских педагогов комфортного служебного жилья.

«Уже не раз в ответ на это наше предложение от представителей областного департамента образования мы слышали, что сельские учителя могут вложить в жилье тот миллион рублей, который получают по региональной программе грантовой поддержки молодых учителей и по федеральной программе «Земский учитель». Но, во-первых, программами охвачена малая часть сельских учителей, а во-вторых, даже те, кто в программы попали, предпочитают вкладывать полученные деньги в жилье в городе, не связывая с селом свое будущее. Причина очевидна – недостаточно развитая в сельской местности инфраструктура, как в культурной, так и в бытовой сфере», – говорится в обращении.

Решение проблемы президиум предложил начать с принятия программы по строительству для сельских педагогов комфортного жилья, включающей три направления: строительство жилья рядом с уже существующими школами, включение жилья для учителей в проекты новых школ, закладку в областной бюджет средств на капитальный ремонт уже существующего при школах жилья.

Служебные метры

В документе № 143 президиум в очередной раз поднял вопрос о создании фонда служебного жилья для учителей Воронежа.

Данное обращение наполнено нескрываемым пессимизмом: «… далеко не каждый педагог, особенно начинающий, может позволить себе приобрести жилье в Воронеже, даже если речь идет об ипотеке. Снимать квартиру тоже дорого, ведь зарплата учителя на ставку – всего около 20 тыс. руб.

Вот и вынуждены талантливые, востребованные школой учителя отказываться от любимой работы и уходить в другие сферы деятельности, где платят больше. С каждым годом дефицит учительских кадров в Воронеже все острее дает о себе знать…»

В конце обращения президиум выразил надежду, что наличие служебного жилья станет одним из факторов, позволяющих удержать кадры в школах и обеспечить приток туда молодежи.

Землю – педагогам

В обращении № 144 президиум убедительно просит власть поставить точку в деле выделения земельного участка под строительство в Воронеже кооперативным способом льготного жилого дома на 600 квартир – для профессорско-преподавательского состава вузов и работников образования школ, детских садов, организаций дополнительного образования и среднего профессионального образования.

Президиум напоминает, что переговоры с региональной властью по этому вопросу ведутся уже более года, однако «дело не сдвинулось с мертвой точки», несмотря на поддержку, оказываемую областной организации профсоюза образования Советом ректоров вузов области.

Капитальный ремонт

В документе № 145 президиум убедительно просит власть вернуться к рассмотрению чрезвычайно острого вопроса о принятии программы по ремонту общежитий организаций среднего профессионального образования (СПО).

«Эту проблему Воронежская областная организация Общероссийского Профсоюза образования изложила два года назад, однако с тех пор никаких мер не принято, в результате чего состояние общежитий только ухудшилось», – уточняется в документе.

Заканчивается обращение фразой: «А ведь сегодня нашей стране как никогда нужны рабочие руки! Однако препятствием для обучения в организациях СПО Воронежской области для многих становятся общежития, в которые даже заходить-то страшно, не то что там жить!»

По заслугам!

В документе № 146 президиум обратился к властям с просьбой сделать в Год педагога и наставника работникам образования подарок, которого они долго ждали: учредить звание «Ветеран педагогического труда Воронежской области» с тем же объемом льгот, который полагается гражданам, имеющим звание «Ветеран труда».

Поводом для обращения по этому вопросу послужило то, что «в настоящее время установлены очень маленькие квоты на награждение педагогических работников ведомственными знаками отличия, наличие которых является обязательным условием для получения единого для отрасли знака, дающего право на присвоение звания «Ветеран труда».


Людмила Тореева, газета «Профсоюзный щит» № 5 (177), май 2023 года.


Ссылки по теме
- Обращение президиума комитета Воронежской областной организации Профессионального союза работников народного образования и науки Российской Федерации к губернатору Воронежской области А.В. Гусеву и председателю Воронежской областной Думы В.И. Нетесову с убедительной просьбой учредить звание «Ветеран педагогического труда Воронежской области» с тем же объемом льгот, который полагается гражданам, имеющим звание «Ветеран труда»
(№146 от 4 мая 2023 г.)
(Vobkom.ru, 4 мая 2023 года)
- Обращение президиума комитета Воронежской областной организации Профессионального союза работников народного образования и науки Российской Федерации к губернатору Воронежской области А.В. Гусеву и председателю Воронежской областной Думы В.И. Нетесову с убедительной просьбой принять программу по капитальному ремонту общежитий организаций среднего профессионального образования в связи с их бедственным положением
(№145 от 4 мая 2023 г.)
(Vobkom.ru, 4 мая 2023 года)
- Обращение президиума комитета Воронежской областной организации Профессионального союза работников народного образования и науки Российской Федерации к губернатору Воронежской области А.В. Гусеву и председателю Воронежской областной Думы В.И. Нетесову с убедительной просьбой о выделении земельного участка под строительство в Воронеже кооперативным способом льготного жилого дома на 600 квартир – для профессорско-преподавательского состава вузов и работников образования школ, детских садов, организаций дополнительного образования и среднего профессионального образования
(№144 от 4 мая 2023 г.)
(Vobkom.ru, 4 мая 2023 года)
- Обращение президиума комитета Воронежской областной организации Профессионального союза работников народного образования и науки Российской Федерации к губернатору Воронежской области А.В. Гусеву и председателю Воронежской областной Думы В.И. Нетесову с просьбой о создании в городе Воронеже фонда служебного жилья для педагогов
(№143 от 4 мая 2023 г.)
(Vobkom.ru, 4 мая 2023 года)
- Обращение президиума комитета Воронежской областной организации Профессионального союза работников народного образования и науки Российской Федерации к губернатору Воронежской области А.В. Гусеву и председателю Воронежской областной Думы В.И. Нетесову с убедительной просьбой о принятии и финансировании программы по строительству комфортного служебного жилья для педагогов сельской местности
(№142 от 4 мая 2023 г.)
(Vobkom.ru, 4 мая 2023 года)
- Обращение президиума комитета Воронежской областной организации Профессионального союза работников народного образования и науки Российской Федерации к губернатору Воронежской области А.В. Гусеву и председателю Воронежской областной Думы В.И. Нетесову с убедительной просьбой повысить оклады работникам образования с 1 сентября 2023 года (№141 от 4 мая 2023 г.) (Vobkom.ru, 4 мая 2023 года)

Ресурсы по теме
- Vobkom.ru

На главную

Профсоюз






Портфель профлидера:
Оплата труда
Соглашения
Коллективный договор
Охрана труда

ВОБКОМ.РФ
Новостная лента Воронежского обкома профсоюза работников народного образования и науки РФ

Воронежский обком профсоюза образования добился повышения окладов работникам образовательной сферы области

Фотоновости.
Обком - фотографирует,
Vobkom.ru - публикует


Публичный отчет Воронежской областной организации Профессионального союза работников народного образования и науки Российской Федерации за 2022 год (формат-Word, 210 Kb)

Публичный отчет Воронежской областной организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ за 2015-2019 годы
(формат - PDF, 5,1 МБ)


Воронежский обком профсоюза работников народного образования и науки РФ подготовил информационные бюллетени

Воронежский обком профсоюза работников народного образования и науки РФ разослал профлидерам информационные листки
 
Образование
Программа воспитания Борисоглебского техникума промышленных и информационных технологий победила на всероссийском конкурсе

«Сил уже никаких нет!» – на круглом столе председателей профсоюзных организаций много говорили о перегруженности педагогических работников

Воронежские вузы активно помогают участникам специальной военной операции
 
Регион
Воронежская обладминистрация утвердила величину прожиточного минимума


Все
о коллективном
договоре
Совместительство, совмещение, увеличение объема работы... Ежегодные основные удлиненные и дополнительные отпуска Сокращение численности или штата работников организации Работа
уполномоченного
по охране труда
© 2007-2024 «Vobkom.ru», информационно-аналитический сайт. E-mail: vobkom@yandex.ru
Воронежская областная организация профсоюза работников народного образования и науки РФ. Газета «Профсоюзный щит» (рег. № В 1754).
При полном или частичном использовании материалов ссылка на «Vobkom.ru» обязательна.
Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «Vobkom.ru» - http://www.vobkom.ru.
Карта сайта
Rambler's Top100