Мы построили
учительские дома!
ВОБКОМ.РФ
Новостная лента
Воронежского обкома
Оклад учителя –
не ниже 1,5 МРОТ
Vobkom.ru
Информационно-аналитический сайт о проблемах воронежского образования
Профсоюз,
новости
Главное
Власть
Профсоюз
ВУЗы
ПУ и ССУЗы
Школы
Детсады
Дополнительное образование
«Профсоюзный щит»
«Мой профсоюз»
«Учительская газета»
«Солидарность»
Доска объявлений
Биржа труда
 
 
 
Профсоюз работников народного образования и науки РФ
Воронежская областная организация
О нас Новости Лоббизм Право Опыт
10 марта 2024 года
Чемпионат мудрецов
Региональный шахматный турнир на Кубок Воронежской областной организации Общероссийского Профсоюза образования становится все более популярным
Финал VII регионального шахматного турнира на Кубок Воронежской областной организации Общероссийского Профсоюза образования. Тройка лидеров среди мужчин в высшей лиге: В.В. Беляев, И.А. Провоторов, А.А. Ковалев.
Фото: Людмилы Тореевой.

В Воронежском областном шахматном клубе 10 марта прошел финал VII регионального шахматного турнира на Кубок Воронежской областной организации Общероссийского Профсоюза образования. Победителями среди мужчин стали: в высшей лиге – начальник отдела подготовки и аттестации научно-педагогических кадров кафедры цифровой и отраслевой экономики факультета экономики, менеджмента и информационных технологий Воронежского государственного технического университета (ВГТУ), профессор, доктор экономических наук Иван Провоторов, в первой лиге – педагог дополнительного образования Центра инженерных компетенций детей и молодежи «Кванториум» (Воронеж, Левобережный район) Евгений Елисеев. Первое место среди женщин заняла тренер-преподаватель по легкой атлетике Аннинской спортивной школы Нина Машинина.

Турнир открыла председатель Воронежской областной организации Общероссийского Профсоюза образования Тамара Бирюкова.

Тамара Андреевна напомнила, что шахматные турниры областной организацией профсоюза образования проводятся ежегодно, начиная с 2016 года, и что с годами интерес к ним со стороны работников образования только растет. Двухгодичный перерыв делался только на период «ковидных» ограничений.

Далее Бирюкова сообщила: к открытию каждого турнира профсоюз старается приготовить какую-нибудь «изюминку». Затем представила заведующую 157-м детским садом Воронежа Елену Кадаеву: «Елена Валентиновна не только играет в шахматы, но и является необыкновенно творческим человеком. Перед одним из наших турниров она и несколько человек из ее коллектива выступили с танцем «Шахматное танго». А сегодня вокальный ансамбль детского сада «Вдохновение» подготовил песню «Шахматы».

Собравшиеся практически не отрываясь смотрели на замечательно поющих заведующую и четырех работниц 157-го детского сада в изысканных черных платьях с большими черно-белыми цветками на левом плече у каждой.

Однако красивое пение стало не единственной «изюминкой» данного турнира. Главный судья соревнований, директор областного шахматного клуба Павел Сиротин, представляющий областную шахматную федерацию, после переклички вдруг обратился к мужской аудитории с неожиданным вопросом: «А не хочет ли кто-то из игроков первой лиги попробовать свои силы в высшей лиге – поиграть с лучшими шахматистами области?» Желающих нашлось двое. Из них был выбран тренер-преподаватель по шахматам Нижнедевицкой детско-юношеской спортивной школы Владимир Водницкий.

Уже после завершения турнира Владимир Александрович на вопрос корреспондента «Профсоюзного щита» о том, какие чувства он испытал, играя в высшей лиге, ответил, что одну партию он выиграл, а еще одну – сыграл вничью. Результат, который его явно не удовлетворил, Водницкий объяснил тем, что в последнее время мало участвует в турнирах (в профсоюзном турнире – в первый раз), посвятив себя целиком обучению детей.

Другой мой собеседник – директор Подгоренской детско-юношеской спортивной школы Артем Гушан – сообщил, что в областных профсоюзных шахматных соревнованиях участвует третий раз и считает, что такие соревнования очень нужны, потому что дают заряд энергии, приносят чувство огромной радости, когда побеждаешь, дарят знакомства с новыми людьми. В шахматы Артема Сергеевича научил играть отец, а он, в свою очередь, пристрастил к этому делу сына. Теперь оба – он и сын – играют дома, а также принимают участие в различных турнирах.

Ассистент кафедры общей и педагогической психологии Воронежского государственного педагогического университета (ВГПУ) Илья Поленякин рассказал, что в детстве просто играл в шахматы, а когда поступил в вуз, стал ходить в шахматный кружок. По словам Ильи Валерьевича, «шахматы – это очень полезная игра, которая развивает пространственное воображение, мышление и, как сказал президент Владимир Владимирович Путин, шахматы – это не просто спорт, они делают человека мудрее, дальновиднее, помогают объективно оценить сложившуюся ситуацию и просчитать поступки на несколько шагов вперед».

Всего в состязании приняли участие 53 члена профсоюза из 19 районов области (в том числе из пяти районов Воронежа: Железнодорожного, Коминтерновского, Левобережного, Советского, Центрального) и трех воронежских государственных вузов – ВГПУ, ВГТУ, лесотехнического университета.

Второе место среди мужчин в высшей лиге занял учитель физической культуры, тренер по шахматам образовательного центра «Содружество» Воронежа (Центральный район) Анатолий Ковалев, третье – тренер-преподаватель по шахматам Панинской детско-юношеской спортивной школы «Каисса» Владимир Беляев.

Финал VII регионального шахматного турнира на Кубок Воронежской областной организации Общероссийского Профсоюза образования. Тройка лидеров среди мужчин в первой лиге: А.В. Гринько, Е.А. Елисеев, Л.Ю. Кононов.
Фото: Людмилы Тореевой.

Призеры среди мужчин в первой лиге: педагог дополнительного образования Павловской средней школы с углубленным изучением отдельных предметов Александр Гринько – II место, учитель по шахматам средней школы № 73 Воронежа (Советский район) Леонид Кононов – III место.

Финал VII регионального шахматного турнира на Кубок Воронежской областной организации Общероссийского Профсоюза образования. Тройка лидеров среди женщин: Н.Г. Воронцова, Н.С. Машинина, И.Н. Титаренко.
Фото: Людмилы Тореевой.

У женщин II место завоевала бухгалтер Воронежского индустриального колледжа (Советский район) Наталья Воронцова, III место – педагог по шахматам Воронежского авиационного техникума (Левобережный район) Ирина Титаренко.

Победители и призеры были награждены дипломами, кубками и медалями областной организации профсоюза образования, а все остальные – получили дипломы участников. А самый большой подарок – праздничная вдохновенная атмосфера – достался всем собравшимся.

Людмила Тореева.


Итоговые турнирные таблицы



Ссылки по теме

Ресурсы по теме
- Vobkom.ru

На главную

Профсоюз






Портфель профлидера:
Оплата труда
Соглашения
Коллективный договор
Охрана труда

ВОБКОМ.РФ
Новостная лента Воронежского обкома профсоюза работников народного образования и науки РФ

Воронежский обком профсоюза образования добился повышения окладов работникам образовательной сферы области

Фотоновости.
Обком - фотографирует,
Vobkom.ru - публикует


Публичный отчет Воронежской областной организации Профессионального союза работников народного образования и науки Российской Федерации за 2022 год (формат-Word, 210 Kb)

Публичный отчет Воронежской областной организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ за 2015-2019 годы
(формат - PDF, 5,1 МБ)


Воронежский обком профсоюза работников народного образования и науки РФ подготовил информационные бюллетени

Воронежский обком профсоюза работников народного образования и науки РФ разослал профлидерам информационные листки
 
Образование
Программа воспитания Борисоглебского техникума промышленных и информационных технологий победила на всероссийском конкурсе

«Сил уже никаких нет!» – на круглом столе председателей профсоюзных организаций много говорили о перегруженности педагогических работников

Воронежские вузы активно помогают участникам специальной военной операции
 
Регион
Воронежская обладминистрация утвердила величину прожиточного минимума


Все
о коллективном
договоре
Совместительство, совмещение, увеличение объема работы... Ежегодные основные удлиненные и дополнительные отпуска Сокращение численности или штата работников организации Работа
уполномоченного
по охране труда
© 2007-2024 «Vobkom.ru», информационно-аналитический сайт. E-mail: vobkom@yandex.ru
Воронежская областная организация профсоюза работников народного образования и науки РФ. Газета «Профсоюзный щит» (рег. № В 1754).
При полном или частичном использовании материалов ссылка на «Vobkom.ru» обязательна.
Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «Vobkom.ru» - http://www.vobkom.ru.
Карта сайта
Rambler's Top100