Мы построили
учительские дома!
ВОБКОМ.РФ
Новостная лента
Воронежского обкома
Оклад учителя –
не ниже 1,5 МРОТ
Vobkom.ru
Информационно-аналитический сайт о проблемах воронежского образования
Профсоюз,
опыт
Главное
Власть
Профсоюз
ВУЗы
ПУ и ССУЗы
Школы
Детсады
Дополнительное образование
«Профсоюзный щит»
«Мой профсоюз»
«Учительская газета»
«Солидарность»
Доска объявлений
Биржа труда
 
 
 
Профсоюз работников народного образования и науки РФ
Воронежская областная организация
О нас Новости Лоббизм Право Опыт
20 апреля 2020 года
Доброе утро, малыши!
Педагоги воронежского детского сада «на карантине» соскучились по подопечным и пошли к ним через соцсети
Коллаж «Сидим дома, соблюдаем правила».
Фото: предоставлено в редакцию председателем первичной профсоюзной организации, воспитателем детского сада общеразвивающего вида № 170 Советского района Воронежа Юлией Поповой.

Как известно, указом президента Владимира Путина в апреле на территории страны установлены нерабочие дни, что связано с принятием профилактических и карантинных мер, направленных на борьбу с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19). В сложившейся ситуации образовательная сфера перешла преимущественно на дистанционные формы работы. За исключением дошкольных образовательных организаций – те просто распустили детей по домам. Однако многие родители воспитанников детского сада общеразвивающего вида № 170 Советского района Воронежа, начиная уже с первых дней «карантина», стали то и дело обращаться к воспитателям за советами в вопросах организации досуга детей. И тогда заведующая детсадом Лариса Свейко решила пойти навстречу родителям. Она предложила педагогам проводить для детей онлайн-мероприятия. Несмотря на полное отсутствие у них соответствующего опыта, педагоги эту инициативу заведующей сразу поддержали.

С учетом мнения родителей, мы с моей коллегой, Ириной Раздобариной, выбрали для своих занятий социальную сеть Инстаграм. Составили расписание и ежедневно выходим в прямой эфир. В 9.00 утра малышей ждет веселая игровая зарядка. В 10.00 проводится творческое занятие. В это время малыши под нашим руководством лепят, рисуют, конструируют. Безусловно, не обходится без помощи родителей, которые в данном случае являются непосредственными участниками образовательного процесса. Мы стараемся использовать для занятий материалы, которые есть в каждом доме, либо их очень просто изготовить, чтобы дополнительно не нагружать родителей. В 12.30 в эфир выходят «Полуденные сказки», а завершают день – в 21.00 – «Сонные сказки».

Нельзя забывать, что педагоги нашего детского сада – тоже родители и так же сидят на карантине со своими детьми, нуждающимися в постоянном внимании и заботе. Чтобы совместить работу и помощь своим детям в освоении ими дистанционного обучения, педагоги не только выходят в прямой эфир, но и записывают для воспитанников занятия-ролики (группы «Почемучки», «Семицветики», «Звездочки») в удобное для себя время. Воспитатели группы «Светлячки» Любовь Ткаченко и Татьяна Индыкова создают познавательные встречи для своих воспитанников с помощью платформы для онлайн-конференций Zoom.

Дистанционные занятия проходят таким образом, что дети, если захотят, в один день могут посетить несколько занятий у разных воспитателей, побывать на онлайн-конференциях в других группах, а главное, у них есть возможность выбирать, чем они хотят заниматься.

Воспитатели ежедневно получают от родителей фото- и видеоотзывы, слова благодарности за проделанную работу. Это «заряжает» педагогов на новые идеи. Например, Юлия Кузнецова, воспитатель группы «Семицветики», в один из дней провела прямое включение из подсобного хозяйства своих родителей. Она показала домашних животных, рассказала о них, чем вызвала восторженные отзывы как детей, так и родителей.

Не может не радовать тот факт, что в занятия включаются не только воспитанники нашего детского сада, но и семьи, проживающие в других районах и даже – в других городах и странах! Плюсы «дистанта» в данном случае очевидны – охват большого количества людей, открытость любому желающему, имеющему доступ к соцсети и интернету.

Несомненные плюсы есть и для профессии: педагоги дают от одного до трех открытых занятий ежедневно! Монтируя ролики, снимая прямые эфиры, мы осваиваем такие профессии, как режиссер, оператор, репортер, блогер. Еще одним неоспоримым плюсом является обмен опытом, педагогическим мастерством. Ведь можно подключиться к эфиру коллег и вынести для себя много нового и интересного.

Конечно, есть и минусы. Как технические (не у каждого педагога, да и родителя, есть современные средства связи), так и педагогические. Ведь работа перед монитором с аудиторией предполагает одностороннюю связь. А нам, педагогам, очень важно живое общение с ребенком, необходимо видеть эмоции ребят…

И все-таки хочется надеяться, что наш опыт подхватят коллеги, что эта информация окажется полезной и для них. Осваивать новое всегда интересно, потому что это – всегда шаг за личный горизонт.


Председатель первичной профсоюзной организации, воспитатель детского сада общеразвивающего вида № 170 Советского района Воронежа Юлия Попова.


Ссылки по теме

Ресурсы по теме
- Vobkom.ru

На главную

Профсоюз






Портфель профлидера:
Оплата труда
Соглашения
Коллективный договор
Охрана труда

ВОБКОМ.РФ
Новостная лента Воронежского обкома профсоюза работников народного образования и науки РФ

Воронежский обком профсоюза образования добился повышения окладов работникам образовательной сферы области

Фотоновости.
Обком - фотографирует,
Vobkom.ru - публикует


Публичный отчет Воронежской областной организации Профессионального союза работников народного образования и науки Российской Федерации за 2022 год (формат-Word, 210 Kb)

Публичный отчет Воронежской областной организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ за 2015-2019 годы
(формат - PDF, 5,1 МБ)


Воронежский обком профсоюза работников народного образования и науки РФ подготовил информационные бюллетени

Воронежский обком профсоюза работников народного образования и науки РФ разослал профлидерам информационные листки
 
Образование
Программа воспитания Борисоглебского техникума промышленных и информационных технологий победила на всероссийском конкурсе

«Сил уже никаких нет!» – на круглом столе председателей профсоюзных организаций много говорили о перегруженности педагогических работников

Воронежские вузы активно помогают участникам специальной военной операции
 
Регион
Воронежская обладминистрация утвердила величину прожиточного минимума


Все
о коллективном
договоре
Совместительство, совмещение, увеличение объема работы... Ежегодные основные удлиненные и дополнительные отпуска Сокращение численности или штата работников организации Работа
уполномоченного
по охране труда
© 2007-2024 «Vobkom.ru», информационно-аналитический сайт. E-mail: vobkom@yandex.ru
Воронежская областная организация профсоюза работников народного образования и науки РФ. Газета «Профсоюзный щит» (рег. № В 1754).
При полном или частичном использовании материалов ссылка на «Vobkom.ru» обязательна.
Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «Vobkom.ru» - http://www.vobkom.ru.
Карта сайта
Rambler's Top100