Мы построили
учительские дома!
ВОБКОМ.РФ
Новостная лента
Воронежского обкома
Оклад учителя –
не ниже 1,5 МРОТ
Vobkom.ru
Информационно-аналитический сайт о проблемах воронежского образования
Власть
Главное
Власть
Профсоюз
ВУЗы
ПУ и ССУЗы
Школы
Детсады
Дополнительное образование
«Профсоюзный щит»
«Мой профсоюз»
«Учительская газета»
«Солидарность»
Доска объявлений
Биржа труда
 
 
 
Профсоюз работников народного образования и науки РФ
Воронежская областная организация
О нас Новости Лоббизм Право Опыт
20 декабря 2023 года
В гостях у будущего
В Воронежской области торжественно закрыли Год педагога и наставника
На торжественном закрытии Года педагога и наставника в Воронежской области: Кирилл, его робот и инопланетянка (20 декабря 2023 года).
Фото: Людмилы Тореевой.

В Воронежской области прошло торжественное закрытие Года педагога и наставника, которым был объявлен 2023 год. Праздничная церемония состоялась 20 декабря в концертном зале МТС Live Холл (бывший Event-Hall), расположенном в торгово-развлекательном центре «Сити-парк «Град», что в поселке Солнечный Рамонского района. Мероприятие собрало около 2,5 тыс. представителей образовательной сферы со всех концов Воронежской области: воспитателей, учителей, педагогов среднего профессионального образования, руководителей органов управления образованием различного уровня, профлидеров. А за две недели до этого прошло торжественное открытие скульптурной композиции, посвященной педагогам области.

Шаг в вечность

Торжественное открытие скульптурной композиции, посвященной педагогам области, состоялось в Воронеже 8 декабря. Памятник был установлен на территории Воронежского института развития образования (ВИРО).

В мероприятии приняли участие заместитель председателя правительства области Константин Кузнецов, министр образования области Наталья Салогубова, ректор ВИРО Александр Митрофанов, директор областного музея истории развития образования Юрий Пыльнев, представители Воронежской областной организации Общероссийского Профсоюза образования.

Наталья Салогубова поведала собравшимся, что проект воронежского скульптора Юрия Астапченко стал победителем конкурса, в котором приняли участие скульпторы со всей страны. Свое выступление Наталья Валерьевна завершила вручением Астапченко Благодарственного письма Минобразования Воронежской области.

Юрий Пыльнев в своем выступлении отметил: «Эта скульптурная композиция рассказывает о вечности учительской профессии и о вечности нашей школы. Когда я смотрю на скульптуру воронежской учительницы, то у меня сразу появляются какие-то ассоциации: прадедушка у нее был учителем губернской гимназии, а прабабушка – окончила педагогические классы епархиального училища или воронежской Мариинской гимназии. А дедушка и бабушка преподавали в советских школах 1-2 ступени, папа и мама – в семилетках и восьмилетках советской школы. Вот эта связь времен ощущается…»

Уделил внимание Юрий Валентинович в своем выступлении и другим элементам скульптурной композиции – классной доске и парте Эрисмана, ведущим свою историю с XIX века.

Кстати, открытие памятника посетила и натурщица, с которой скульптор, Юрий Астапченко, лепил образ воронежской учительницы.

Нибиру нам поможет

Всем пришедшим 20 декабря в концертный зал МТС Live Холл на торжественное закрытие Года педагога и наставника вручался небольшой тубус с набором миниатюрных подарков.

Праздник начался с онлайн-обращения с большого экрана министра просвещения России Сергея Кравцова.

Сергей Сергеевич отчитался: в уходящем году по всей стране было проведено более 7 тыс. мероприятий, как федерального, так и регионального уровня, приуроченных к Году педагога и наставника. Суммарно они собрали свыше 17 млн участников. Основной задачей столь обширной программы, по словам Кравцова, было подчеркнуть престиж профессии учителя. «Мы проводим эту работу планомерно и будем продолжать. Будем вносить изменения в законодательство», – пообещал глава Минпросвещения страны.

Министр образования Воронежской области Наталья Салогубова зачитала приветственный адрес от губернатора Александра Гусева. В поздравлении, в частности, говорилось: «Очень надеюсь, что с окончанием Года педагога и наставника вы продолжите продуктивное общение, будете и в дальнейшем обмениваться уникальными наработками. Правительство региона готово оказать всю необходимую помощь и поддержку в этой деятельности».

Далее на сцене началась удивительная, сопровождавшаяся великолепной анимацией постановка с участием артистов Воронежского государственного театра оперы и балета. В этом представлении два героя – мальчик Кирилл и его робот-нянь – в декабре 2123 года совершают путешествие по нескольким планетам нашей вселенной. Путешествие становится возможным благодаря тому, что, как сообщил робот, «в предновогоднее время открывается единое вселенское окно возможностей». А вот поводом для путешествия послужило то задание, с которым никак не может справиться Кирилл: «Представить комиссии Землю через 100 лет. И не просто нафантазировать, а аргументированно защитить свое видение на основании данных».

В конце концов, узнав, как на разных планетах живут люди (на одной во главу угла поставлен человек, на другой преклоняются перед научными достижениями, третьей правят вечные дети и так далее), Кирилл возвращается домой с найденным решением. «Я вижу нашу Землю процветающей, дружелюбной… Каждый человек на нашей планете занят своим делом – делом, которое подходит именно ему. Делом, которое преображает планету», – взахлеб рассказывает мальчик своим родителям.

Здесь, казалось бы, и сказке конец, но нет... После слов Кирилла о том, что для того, чтобы заниматься любимым делом, человек должен учиться, его мама, роль которой успешно исполнила Салогубова, добавила: «У каждого человека есть учителя и наставники, которые зажигают маленькие сердца, ведут по жизни. И это труд очень тяжелый…» Тут Наталья Валерьевна показала на зал: «Кирилл, посмотри, сколько здесь учителей, лучших учителей…» И предложила теперь уже залу: «Каждый из вас получил сегодня в подарок тубус с маленьким сердцем внутри. Давайте достанем эти сердца и зажжем».

Когда педагоги выполнили просьбу Натальи Салогубовой, – подняли зажженные сердца над головой и стали плавно водить влево-вправо в такт звучащей музыке, – получилось очень красиво. Так совершился торжественный переход Воронежской области из Года педагога и наставника в Год семьи, которым в нашей стране объявлен 2024 год. Как пояснила при этом Наталья Валерьевна, «мы все здесь – одна большая семья».

Людмила Тореева, газета «Профсоюзный щит» № 10 (182), декабрь 2023 года.


Ссылки по теме

Ресурсы по теме
- Vobkom.ru

На главную

Профсоюз






Портфель профлидера:
Оплата труда
Соглашения
Коллективный договор
Охрана труда

ВОБКОМ.РФ
Новостная лента Воронежского обкома профсоюза работников народного образования и науки РФ

Воронежский обком профсоюза образования добился повышения окладов работникам образовательной сферы области

Фотоновости.
Обком - фотографирует,
Vobkom.ru - публикует


Публичный отчет Воронежской областной организации Профессионального союза работников народного образования и науки Российской Федерации за 2022 год (формат-Word, 210 Kb)

Публичный отчет Воронежской областной организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ за 2015-2019 годы
(формат - PDF, 5,1 МБ)


Воронежский обком профсоюза работников народного образования и науки РФ подготовил информационные бюллетени

Воронежский обком профсоюза работников народного образования и науки РФ разослал профлидерам информационные листки
 
Образование
Программа воспитания Борисоглебского техникума промышленных и информационных технологий победила на всероссийском конкурсе

«Сил уже никаких нет!» – на круглом столе председателей профсоюзных организаций много говорили о перегруженности педагогических работников

Воронежские вузы активно помогают участникам специальной военной операции
 
Регион
Воронежская обладминистрация утвердила величину прожиточного минимума


Все
о коллективном
договоре
Совместительство, совмещение, увеличение объема работы... Ежегодные основные удлиненные и дополнительные отпуска Сокращение численности или штата работников организации Работа
уполномоченного
по охране труда
© 2007-2024 «Vobkom.ru», информационно-аналитический сайт. E-mail: vobkom@yandex.ru
Воронежская областная организация профсоюза работников народного образования и науки РФ. Газета «Профсоюзный щит» (рег. № В 1754).
При полном или частичном использовании материалов ссылка на «Vobkom.ru» обязательна.
Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «Vobkom.ru» - http://www.vobkom.ru.
Карта сайта
Rambler's Top100