Мы построили
учительские дома!
ВОБКОМ.РФ
Новостная лента
Воронежского обкома
Оклад учителя –
не ниже 1,5 МРОТ
Vobkom.ru
Информационно-аналитический сайт о проблемах воронежского образования
ВУЗы
Главное
Власть
Профсоюз
ВУЗы
ПУ и ССУЗы
Школы
Детсады
Дополнительное образование
«Профсоюзный щит»
«Мой профсоюз»
«Учительская газета»
«Солидарность»
Доска объявлений
Биржа труда
 
 
 
Профсоюз работников народного образования и науки РФ
Воронежская областная организация
О нас Новости Лоббизм Право Опыт
26 февраля 2019 года
Совет – на сто лет
Совет ректоров вузов Воронежской области призвал принять активное участие в мероприятиях обкома профсоюза работников народного образования и науки РФ по проведению Года студенческого профсоюзного движения
На совместном заседании Совета ректоров вузов Воронежской области и комитета по образованию, науке и молодежной политике Воронежской обл. Думы: председатель Студенческого координационного совета Воронежской области, председатель профсоюзной организации студентов Воронежского государственного технического университета Антон Ходунов, председатель Воронежского обкома профсоюза работников народного образования и науки РФ Тамара Бирюкова, председатель Совета директоров организаций среднего профессионального образования Воронежской области, директор Воронежского юридического техникума Лариса Волкова (26 февраля 2019 года).
Фото: Людмилы Тореевой.

«Мы призываем все коллективы вузов области принять активное участие в мероприятиях обкома профсоюза работников народного образования и науки РФ по проведению Года студенческого профсоюзного движения», – говорится в «Обращении Совета ректоров вузов Воронежской области в связи со 100-летием студенческого профсоюзного движения». Его текст был одобрен на совместном заседании Совета ректоров и комитета по образованию, науке и молодежной политике Воронежской обл. Думы, состоявшемся 26 февраля. Решение Совета предваряло выступление председателя Воронежского обкома профсоюза работников народного образования и науки РФ Тамары Бирюковой. Она является членом Совета ректоров. Тамара Андреевна проинформировала собравшихся о том, что 2019 год в Общероссийском профсоюзе образования объявлен Годом студенческого профсоюзного движения. После небольшого экскурса в историю Бирюкова представила план проведения Года студенческого профсоюзного движения в Воронежской области, обратившись к ректорам с просьбой гармонизировать с ним планы мероприятий своих вузов. Ректоры поддержали профлидера.

Бирюкова рассказала, что поводом для объявления 2019 года Годом студенческого профсоюзного движения послужило то, что в этом году исполняется сто лет с момента возникновения в России первой студенческой профсоюзной организации. Она была создана в апреле 1919 года на медицинском факультете Московского государственного университета и получила название «Медсантруд».

Тамара Андреевна представила присутствующим план проведения Года студенческого профсоюзного движения в Воронежской области.

В первом квартале председатель обкома профсоюза предложила провести встречи администраций вузов со студенческим профсоюзным активом по проблемам, касающимся здоровья студентов, организации студенческого отдыха и туризма, адресной поддержки социально незащищенных студентов и студентов-инвалидов, студенческих семей, условий проживания в общежитиях и общественного питания. Важными составляющими таких встреч, по мнению Бирюковой, должны стать обсуждение вопросов выполнения соглашений, заключенных между профкомами студентов и ректорами, и заключение новых соглашений.

К этой работе логически примыкают еще две позиции. Одна из них – изучение вопросов медицинского обслуживания студентов, к чему обком предложил привлечь комиссию Совета ректоров вузов по здоровьесбережению и областной департамент здравоохранения. Время проведения мероприятия – февраль-март. Другое мероприятие – смотр студенческих общежитий, в котором обком предложил задействовать администрации вузов. Время проведения смотра – сентябрь-октябрь.

На 14-15 мая запланировано большое мероприятие патриотической направленности – автопробег по населенным пунктам воинской доблести, которых в нашей области, как известно, семь: Гремячье, Коротояк, Острогожск, Россошь, Кантемировка, Верхний Мамон и Лиски. Бирюкова сообщила, что, по предварительной договоренности с председателями студенческих профсоюзных организаций, в автопробеге должны принять участие 30 машин, в каждой из которых будет находиться по экипажу из четырех человек. Общее количество участников автопробега – 120 человек.

Профлидер заметила, что идея проведения автопробега принадлежит обкому профсоюза и была предложена не случайно: аналогичный автопробег уже проводился для молодых учителей в Год 70-летия Победы нашего народа в Великой Отечественной войне в 2015 году. «Мероприятие произвело такой эффект, получило столько положительных откликов, что обком предложил его повторить, но уже со студентами», – подчеркнула Бирюкова.

Еще два мероприятия, по словам Тамары Андреевны, просто не смогут обойтись без участия в них администраций вузов и вузовской общественности. Это научно-практическая конференция «100 лет студенческому профсоюзному движению» и посвященный 100-летию студенческого профсоюзного движения парад воронежского студенчества на Советской площади, который пройдет в сентябре – в рамках парада российского студенчества.

Помощь в проведении конференции, запланированной на октябрь, по признанию Бирюковой, будет оказана директором института социально-политических исследований Воронежского государственного университета (ВГУ), доктором политических наук, профессором Александрой Глуховой, о чем с нею уже достигнута договоренность. По итогам конференции обком профсоюза планирует выпустить сборник.

В апреле на базе спорткомплекса «Олимпик» пройдет межвузовский фестиваль многоборья комплекса ГТО. И хоть организационную работу взяли на себя спортивно-оздоровительный центр Воронежского государственного технического университета (директор – Иван Барбашин) и председатели профкомов вузов, Бирюкова все же попросила и ректоров не остаться в стороне от столь масштабного мероприятия.

Под лозунгом 100-летия студенческого профсоюзного движения в этом году пройдут и такие традиционные вузовские мероприятия, как конкурс самодеятельного творчества студентов «Студенческая весна» и конкурс «Студенческий лидер Воронежской области».

На областном образовательном форуме «Молгород» будет работать площадка студенческих профсоюзных организаций.

Кроме того, в планах у профсоюза – большой студенческий форум «ПРОлидер», областная школа стипендиальных комиссий «Стипком», конкурс студенческих видеороликов «Что мне дает профсоюз?».

А в самое ближайшее время главным правовым инспектором труда обкома профсоюза Татьяной Крюковой будет проведена Школа правовых знаний для выпускников вузов по теме «Мой первый рабочий день». Школа, по утверждению председателя обкома профсоюза, хорошо зарекомендовала себя в предыдущие годы.

Закончила свое выступление Бирюкова словами о том, что «студенческие профсоюзные организации по-прежнему объединяют самую массовую, самую организованную часть молодежи» и являют собой яркий пример по-настоящему демократического управления.

По итогам заседания Совет ректоров вузов Воронежской области принял Решение «О 100-летии студенческого профсоюзного движения». В одном из его пунктов дается рекомендация: «Руководителям вузов и постоянным комиссиям Совета ректоров оказать содействие обкому профсоюза, профсоюзным организациям студентов в реализации мероприятий, посвященных 100-летию студенческого профсоюзного движения».

Другим пунктом утверждается текст обращения Совета ректоров к руководителям и профессорско-преподавательскому составу вузов в связи со 100-летием студенческого профсоюзного движения (публикуется ниже).

Совет ректоров сориентировал средства массовой информации вузов на отражение темы 100-летия студенческого профсоюзного движения.

В Решении рекомендуется руководителям вузов в I квартале 2019 года провести встречи со студенческим активом в целях дальнейшего укрепления сотрудничества руководства вуза и профессорско-преподавательского состава со студентами. Проанализировать предложения и замечания студентов и учесть их в текущей и перспективной работе.

Людмила Тореева.


Обращение Совета ректоров вузов Воронежской области в связи со 100-летием студенческого профсоюзного движения

В 2019 году исполняется 100 лет студенческому профсоюзному движению. В этой связи Центральный Совет Общероссийского профсоюза образования объявил 2019 год Годом студенческого профсоюзного движения. Совет ректоров вузов Воронежской области считает необходимым поддержать это решение, принять активное участие в намеченных мероприятиях.

Совет ректоров призывает руководителей вузов и вузовских структур, профессорско-преподавательский состав вузов, научно-педагогическую общественность в рамках объявленного Года поддержать стремление организованного студенчества внести свой вклад в решение задач, стоящих перед высшей школой страны, оказать содействие и помощь студенческим профсоюзным организациям в их деятельности, обратив особое внимание на привлечение студенческого профсоюзного актива к общевузовской работе, реализации планов социальной поддержки молодежи, ее здоровьесбережения, развития творческой активности, стремления к овладению знаниями.

Мы призываем вузовских руководителей всех уровней к деловому взаимодействию со студенческими профсоюзными организациями, постоянному анализу и учету запросов студентов, их мнений и предложений, участию в работе студенческих профсоюзных организаций по основным направлениям их работы.

Год 100-летия студенческого профсоюзного движения может и должен стать годом укрепления сотрудничества вузовских поколений, укрепления в вузах профсоюзных студенческих организаций как общественных объединений передового студенчества, годом реализации конкретных планов дальнейшего развития творческой активности студентов, их гражданской ответственности и их социальной поддержки.

Мы призываем все коллективы вузов области принять активное участие в мероприятиях обкома профсоюза работников народного образования и науки РФ по проведению Года студенческого профсоюзного движения.

Принято на заседании 26 февраля 2019 года.


Решение Совета ректоров вузов Воронежской области «О 100-летии студенческого профсоюзного движения» от 26 февраля 2019 года

Заслушав и обсудив доклад председателя обкома профсоюза работников народного образования и науки РФ Т.А. Бирюковой, Совет ректоров постановляет:

1. Информацию и предложения, содержащиеся в докладе, принять к сведению.

2. Руководителям вузов и постоянным комиссиям Совета ректоров оказать содействие обкому профсоюза, профсоюзным организациям студентов в реализации мероприятий, посвященных 100-летию студенческого профсоюзного движения.

3. Утвердить текст обращения Совета ректоров к руководителям и профессорско-преподавательскому составу вузов в связи со 100-летием студенческого профсоюзного движения (прилагается).

4. Рекомендовать руководителям вузов в I квартале 2019 года провести встречи со студенческим активом в целях дальнейшего укрепления сотрудничества руководства вуза и профессорско-преподавательского состава со студентами. Проанализировать предложения и замечания студентов и учесть их в текущей и перспективной работе.

5. Ориентировать СМИ вузов на отражение темы 100-летия студенческого профсоюзного движения.

6. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на председателя Совета ректоров, профессора Д.А. Ендовицкого.

Председатель Совета ректоров вузов Воронежской области Д.А. Ендовицкий.


План проведения Года 100-летия студенческого профсоюзного движения в Воронежской областной организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ в 2019 году

№п/п

Мероприятия

Сроки

Ответственный за подготовку и реализацию

1.

Внутривузовские встречи студенческого профсоюзного актива с администрациями вузов
(по вопросам выполнения соглашений,
заключения новых соглашений)

I квартал 2019 г.

Председатели ППОС,
администрации вузов
(по согласованию)

2.

Участие в подготовке и проведении конкурса самодеятельного творчества студентов «Студенческая весна» под лозунгом «100 лет студенческому профсоюзному движению»

Март-апрель 2019 г.

Обком профсоюза, Студенческий координационный совет (СКС),
председатели ППОС, департамент образования, науки и молодежной политики области (по согласованию)

3.

Проведение вузовских этапов областного конкурса «Студенческий лидер Воронежской области»

Март-май 2019 г.

Председатели ППОС

4.

Работа школы правовых знаний для выпускников вузов «Мой первый рабочий день»

Февраль-апрель
2019 г.

Главный правовой инспектор труда обкома профсоюза
Крюкова Т.И.,
председатели ППОС

5.

Проведение областного конкурса
«Студенческий лидер Воронежской области»

Ноябрь 2019 г.

Обком профсоюза,
председатели ППОС

6.

Обеспечение работы площадки студенческих профсоюзных организаций в рамках областного образовательного форума «Молгород»

Июнь-июль 2019 г.

Обком профсоюза, СКС,
председатели ППОС,
департамент образования, науки и молодежной политики области (по согласованию)

7.

Проведение конкурса студенческих видеороликов «Что мне дает профсоюз?»

Март-апрель
2019 г.

Обком профсоюза, СКС, председатели ППОС

8.

Автопробег по местам Воинской доблести в течение двух суток по маршруту: «Воронеж – Гремячье – Коротояк – Острогожск – Россошь –
Кантемировка – Верхний Мамон – Лиски – Воронеж»
(30 машин, 120 человек)

14-15 мая 2019 г.

Обком профсоюза, СКС,
председатели РК профсоюза: Хохольского, Острогожского, Россошанского, Кантемировского, Верхнемамонского
и Лискинского,
председатели ППОС

9.

Научно-практическая конференция «100 лет студенческому профсоюзному движению». По материалам издать сборник

Октябрь 2019 г.

директор института социально-политических исследований ВГУ, доктор политических наук, профессор Глухова А.В.
(по согласованию),
председатель обкома профсоюза Бирюкова Т.А.,
председатели первичных профсоюзных организаций вузов – работающих и студентов

10.

Межвузовский фестиваль многоборья комплекса ГТО

20 апреля 2019 г.

Директор спортивно-оздоровительного центра ВГТУ Барбашин И.П.
(по согласованию),
обком профсоюза,
СКС, председатели ППОС

11.

Большой студенческий форум «Пролидер»

Октябрь 2019 г., городской Дворец творчества детей и молодежи

Обком профсоюза, СКС,
председатели ППОС


12.

Проведение областной школы стипендиальных комиссий «Стипком»

Ноябрь 2019 г.

СКС, профком студентов ВГТУ, председатели ППОС,
обком профсоюза

13.

Парад российского студенчества на Советской площади, посвященный 100-летию студенческого профсоюзного движения

Сентябрь 2019 г.

СКС, председатели ППОС, администрация вузов
(по согласованию),
обком профсоюза,
департамент образования, науки и молодежной политики области (по согласованию)

14.

Изучение вопросов медицинского обслуживания студентов

Февраль-март
2019 г.

Обком профсоюза,
комиссия Совета ректоров вузов
по здоровьесбережению
(по согласованию),
департамент здравоохранения области (по согласованию)

15.

Смотр студенческих общежитий

Сентябрь-октябрь 2019 г.

Обком профсоюза,
администрация вузов
(по согласованию),
СКС, председатели ППОС

16.

Участие делегации ППОС Воронежской областной организации в расширенном заседании СКС Общероссийского профсоюза образования, посвященном 100-летию студенческого профсоюзного движения

Ноябрь 2019 г.

Обком профсоюза, СКС






Информационное сопровождение

1.

«100 лет студенческому профсоюзному движению» в газете «Профсоюзный щит»

В течение года

Обком профсоюза,
главный редактор газеты «Профсоюзный щит» Тореева Л.В., СКС, председатели ППОС

2.

Размещение на сайте обкома профсоюза информационных материалов под единой рубрикой и логотипом «Столетие студенческого профсоюзного движения»

Весь период

Обком профсоюза,
главный редактор газеты «Профсоюзный щит» Тореева Л.В.,
веб-редактор сайта Саутин В.И.


Председатель Воронежской областной организации профсоюза работников народного образования и науки РФ Т.А. Бирюкова.


Ссылки по теме
- Центральный Совет Общероссийского профсоюза образования принял решение отметить 100-летие студенческого профсоюзного движения (Vobkom.ru, 1 января 2019 года)

Ресурсы по теме
- Vobkom.ru

На главную

Профсоюз






Портфель профлидера:
Оплата труда
Соглашения
Коллективный договор
Охрана труда

ВОБКОМ.РФ
Новостная лента Воронежского обкома профсоюза работников народного образования и науки РФ

Воронежский обком профсоюза образования добился повышения окладов работникам образовательной сферы области

Фотоновости.
Обком - фотографирует,
Vobkom.ru - публикует


Публичный отчет Воронежской областной организации Профессионального союза работников народного образования и науки Российской Федерации за 2022 год (формат-Word, 210 Kb)

Публичный отчет Воронежской областной организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ за 2015-2019 годы
(формат - PDF, 5,1 МБ)


Воронежский обком профсоюза работников народного образования и науки РФ подготовил информационные бюллетени

Воронежский обком профсоюза работников народного образования и науки РФ разослал профлидерам информационные листки
 
Образование
Программа воспитания Борисоглебского техникума промышленных и информационных технологий победила на всероссийском конкурсе

«Сил уже никаких нет!» – на круглом столе председателей профсоюзных организаций много говорили о перегруженности педагогических работников

Воронежские вузы активно помогают участникам специальной военной операции
 
Регион
Воронежская обладминистрация утвердила величину прожиточного минимума


Все
о коллективном
договоре
Совместительство, совмещение, увеличение объема работы... Ежегодные основные удлиненные и дополнительные отпуска Сокращение численности или штата работников организации Работа
уполномоченного
по охране труда
© 2007-2024 «Vobkom.ru», информационно-аналитический сайт. E-mail: vobkom@yandex.ru
Воронежская областная организация профсоюза работников народного образования и науки РФ. Газета «Профсоюзный щит» (рег. № В 1754).
При полном или частичном использовании материалов ссылка на «Vobkom.ru» обязательна.
Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «Vobkom.ru» - http://www.vobkom.ru.
Карта сайта
Rambler's Top100