Мы построили
учительские дома!
ВОБКОМ.РФ
Новостная лента
Воронежского обкома
Оклад учителя –
не ниже 1,5 МРОТ
Vobkom.ru
Информационно-аналитический сайт о проблемах воронежского образования
ВУЗы
Главное
Власть
Профсоюз
ВУЗы
ПУ и ССУЗы
Школы
Детсады
Дополнительное образование
«Профсоюзный щит»
«Мой профсоюз»
«Учительская газета»
«Солидарность»
Доска объявлений
Биржа труда
 
 
 
Профсоюз работников народного образования и науки РФ
Воронежская областная организация
О нас Новости Лоббизм Право Опыт
4 июня 2020 года
Системная забота
На Совете ректоров вузов Воронежской области обсудили вопросы медпомощи студентам в период пандемии COVID-19
Председатель Воронежской областной организации профсоюза образования Тамара Бирюкова в режиме веб-конференции приняла участие в заседании Совета ректоров вузов Воронежской области (4 июня 2020 года).
Фото: Людмилы Тореевой.

На Совете ректоров вузов Воронежской области, состоявшемся в онлайн-режиме 4 июня, обсудили вопросы оказания медицинской помощи студентам в период пандемии новой коронавирусной инфекции COVID-19. Также на Совете был подписан уже ставший традиционным ежегодный Меморандум о взаимодействии вузов в период приемной кампании.

Докладчик по вопросу оказания медицинской помощи студентам в период пандемии COVID-19, главный врач Воронежской городской клинической поликлиники № 1 Елена Белозерова, прежде всего, поблагодарила присутствующих за встречи на Совете ректоров, которые, начиная с прошлого года, стали регулярными. В результате снизилась заболеваемость туберкулезом среди студентов.

Согласованные действия ректоров и медиков, направленные на противодействие распространению COVID-19, тоже принесли свои плоды, выразившиеся в том, что «ситуация на протяжении полутора месяцев была относительно благополучной».

Вместе с тем, Белозерова отметила два вуза, которые «не смогли организованно подойти к вопросам профилактических мероприятий, направленных на предупреждение распространения коронавирусной инфекции». Речь шла о Воронежском государственном университете инженерных технологий (ВГУИТ) и Воронежском государственном техническом университете (ВГТУ).

В общежитии ВГУИТ, расположенном по адресу: ул. Хользунова, 44, вспышка инфекции охватила 23 человека, госпитализировано было 26 человек. Всего в общежитии проживает 259 человек – 254 иностранных студента и 5 работников. Ситуация, по словам Елены Владимир овны, осложнилась тем, что для медиков в общежитии не были созданы необходимые условия, вследствие чего им, несмотря на пандемию, приходилось каждый день выезжать на место для проведения осмотров. Во время осмотров у одного из студентов обнаружился туберкулез. Студент был направлен на госпитализацию в тубдиспансер, но куда-то исчез. В том, что это произошло, Белозерова обвинила вуз, и объявила о розыскных мероприятиях, которые в настоящее время проводятся медиками…

Вспышка инфекции наблюдалась и в общежитии ВГТУ, располагающемся по адресу: ул. 20-летия Октября, 77А. Здесь коронавирус был диагностирован у 15 студентов, госпитализировали – 18. Тем не менее, Елена Владимир овна похвалила ВГТУ за то, что медикам была предоставлена возможность проживать в общежитии круглосуточно и, соответственно, круглосуточно наблюдать за состоянием здоровья студентов.

В целом же, Белозерова выразила большую озабоченность тем, что «вирус приобретает новые очертания и дает новые осложнения, в том числе на сердечно-сосудистую сферу и центральную нервную систему», что «статистика показывает рост заболеваемости у молодежи и у детей». Докладчица предупредила: у всех вновь зачисляемых в вузы российских студентов на руках должны быть полисы обязательного медицинского страхования, у иностранных студентов – полисы добровольного медицинского страхования. Из дальнейшей речи Елены Владимир овны следовало, что в настоящее время существуют немалые проблемы с медицинским обеспечением иностранных студентов, и что эти проблемы вызвали недовольство департамента здравоохранения области, что, в свою очередь, вынудило поликлинику № 1 обратиться в прокуратуру. «Я бы не хотела, чтобы наши взаимоотношения выстраивались через правоохранительные органы. Тем более, что эти вопросы повлекут за собой определенные финансовые затраты и с нашей стороны, и с вашей стороны», – закончила свою мысль Белозерова.

Резюмировала свое выступление Елена Владимир овна предложением назначить в вузах ответственных лиц, которые будут «постоянно работать с медиками и координировать совместные действия».

Ректор Воронежского государственного медицинского университета (ВГМУ) Игорь Есауленко свое выступление начал с того, что предложил вузам заключить прямые договоры с поликлиникой № 1, так как это, по его мнению, позволит последней «действенно влиять на здоровье студентов».

Далее Игорь Эдуардович отчитался о работе, которую сегодня проводит ВГМУ:

«Мы создали свой консультативно-ресурсный центр для взрослых по вопросам диагностики и лечения новой коронавирусной инфекции, куда привлекли специалистов клинической кафедры нашего университета.

Оказываем научно-методическую помощь медицинским организациям не только Воронежской, но и Тамбов ской и Липецк ой областей.

Осуществили 398 телемедицинских консультаций пациентам с COVID-19 – с легочной и неврологической патологиями…

Освободили от образовательной деятельности тех преподавателей, которые оказывают непосредственную помощь в стационарах с COVID-19.

Направили более трехсот клинических ординаторов, которые работают также и в первичном звене, и оказывают помощь коронавирусным пациентам.

Не остались в стороне и аспиранты – более сотни из них участвует в оказании медицинской помощи коронавирусным пациентам.

Продолжили работать на постоянной основе 216 наших студентов. Были привлечены к этой работе и добровольцы, которые сегодня составляют основу волонтерского движения «Медики России». На нашей базе развернут областной волонтерский штаб, оказывающий всестороннюю помощь и пациентам, и гражданам, которые находятся в самоизоляции и нуждаются в социальной поддержке. Для этих категорий приобретаются и доставляются товары первой необходимости, лекарства и так далее».

Ректор Воронежского государственного лесотехнического университета (ВГЛТУ) Михаил Драпалюк предложил коллегам воспользоваться той инструкцией по работе с иностранными студентами, которая была разработана в его вузе при участии главврача поликлиники № 1 Елены Белозеровой. «Если документ надо дополнить с учетом мер по противодействию COVID-19, то это можно сделать. В остальном – это хороший инструмент для того, кто руководит структурой, занимающейся набором и встречей иностранных студентов», – сказал Михаил Валентинович.

Ректор ВГУИТ Василий Попов попросил Совет ректоров выйти в федеральные органы власти с инициативой о распространении на студентов из ближнего зарубежья обязательного медицинского страхования. «Фонд обязательного медицинского страхования может быть профинансирован из федерального бюджета, или найден еще какой-то способ, чтобы студенты из Таджикистана, Казахстана и других стран были защищены так же, как и россияне», – считает Попов.

По поводу того студента, о котором упомянула в своем выступлении Белозерова, Василий Николаевич сказал, что Елена Владимир овна озвучила устаревшие данные, что «официально туберкулез не выявлен» и что студент «уже пересек границу и находится у себя на родине».

Однако Белозерова проявила еще большую осведомленность в этом вопросе, тут же сообщив: «Студент с тубплевритом в объеме 3,5 литра покинул нашу границу, но мы опасаемся за его жизнь, потому что он был в очень тяжелом состоянии и отказался от госпитализации в тубдиспансер».

По итогам обсуждения острого вопроса Советом ректоров было принято решение создать рабочую группу по взаимодействию с медиками, куда войдут по одному ответственному исполнителю от каждого вуза. Координатором этой работы от вузовского сообщества стал ректор ВГМУ Игорь Есауленко.

Вновь созданной рабочей группе было поручено подготовить обращения в профильные ведомства (Минздрав, Минпрос, Минспорт, Минкульт и так далее), цель которых – решение вопроса о медицинском страховании иностранных студентов на государственном уровне.

На заседании Совета ректоров 4 июня также был подписан Меморандум о взаимодействии вузов в период приемной кампании. Как пояснил председатель Совета ректоров, ректор Воронежского государственного университета Дмитрий Ендовицкий, Меморандум – документ рамочный, в нем нет жестких обязательств. Основные положения Меморандума определены приказом министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова. А его суть заключается в недопущении элементов недобросовестной конкуренции в форме антирекламы вузов. Такой Меморандум принимается в Воронежской области не первый год.


Людмила Тореева.


Ссылки по теме

Ресурсы по теме
- Vobkom.ru

На главную

Профсоюз






Портфель профлидера:
Оплата труда
Соглашения
Коллективный договор
Охрана труда

ВОБКОМ.РФ
Новостная лента Воронежского обкома профсоюза работников народного образования и науки РФ

Воронежский обком профсоюза образования добился повышения окладов работникам образовательной сферы области

Фотоновости.
Обком - фотографирует,
Vobkom.ru - публикует


Публичный отчет Воронежской областной организации Профессионального союза работников народного образования и науки Российской Федерации за 2022 год (формат-Word, 210 Kb)

Публичный отчет Воронежской областной организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ за 2015-2019 годы
(формат - PDF, 5,1 МБ)


Воронежский обком профсоюза работников народного образования и науки РФ подготовил информационные бюллетени

Воронежский обком профсоюза работников народного образования и науки РФ разослал профлидерам информационные листки
 
Образование
Программа воспитания Борисоглебского техникума промышленных и информационных технологий победила на всероссийском конкурсе

«Сил уже никаких нет!» – на круглом столе председателей профсоюзных организаций много говорили о перегруженности педагогических работников

Воронежские вузы активно помогают участникам специальной военной операции
 
Регион
Воронежская обладминистрация утвердила величину прожиточного минимума


Все
о коллективном
договоре
Совместительство, совмещение, увеличение объема работы... Ежегодные основные удлиненные и дополнительные отпуска Сокращение численности или штата работников организации Работа
уполномоченного
по охране труда
© 2007-2024 «Vobkom.ru», информационно-аналитический сайт. E-mail: vobkom@yandex.ru
Воронежская областная организация профсоюза работников народного образования и науки РФ. Газета «Профсоюзный щит» (рег. № В 1754).
При полном или частичном использовании материалов ссылка на «Vobkom.ru» обязательна.
Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «Vobkom.ru» - http://www.vobkom.ru.
Карта сайта
Rambler's Top100