Мы построили
учительские дома!
ВОБКОМ.РФ
Новостная лента
Воронежского обкома
Оклад учителя –
не ниже 1,5 МРОТ
Vobkom.ru
Информационно-аналитический сайт о проблемах воронежского образования
ВУЗы
Главное
Власть
Профсоюз
ВУЗы
ПУ и ССУЗы
Школы
Детсады
Дополнительное образование
«Профсоюзный щит»
«Мой профсоюз»
«Учительская газета»
«Солидарность»
Доска объявлений
Биржа труда
 
 
 
Профсоюз работников народного образования и науки РФ
Воронежская областная организация
О нас Новости Лоббизм Право Опыт
12 октября 2021 года
Большой авторитет
Антон Ходунов награжден высокой наградой Общероссийского профсоюза образования – Премией имени Яковлева
Председатель первичной профсоюзной организации студентов Воронежского государственного технического университета Антон Ходунов.
Фото: Людмилы Тореевой.

Председатель первичной профсоюзной организации студентов Воронежского государственного технического университета (ВГТУ) Антон Ходунов награжден высокой наградой Общероссийского профсоюза образования – Премией имени В.М. Яковлева. Решение о награждении было принято постоянной комиссией Центрального совета Профсоюза 21 сентября, а 23 сентября – утверждено постановлением Исполнительного комитета Профсоюза. В торжественной обстановке диплом и медаль лауреата Премии вручены Ходунову 12 октября председателем Воронежской областной организации, Членом Центрального совета Профессионального союза работников народного образования и науки Российской Федерации Тамарой Бирюковой.

Премия была учреждена на IV съезде Профсоюза в память о видном деятеле российского и международного профсоюзного движения – Владимире Михайловиче Яковлеве.

Яковлев возглавлял Профсоюз в трудные для страны «лихие 90-е». Прочный фундамент достижений в деле защиты прав работников образования, на котором сегодня стоит Профсоюз, – во многом заслуга Яковлева. Владимира Михайловича не стало в августе 2003-го, а в сентябре 2003-го, на IV съезде Профсоюза, была утверждена премия его имени…

В этом году Премией имени В.М. Яковлева награждены 12 отличившихся профсоюзных лидеров России.

Антон Ходунов стал вторым воронежцем, получившим эту высокую награду. В 2009 году Премией имени В.М. Яковлева была отмечена председатель Воронежской областной организации профсоюза образования Тамара Бирюкова.

Награда присуждена Антону Михайловичу за многолетнюю успешную (и, не побоимся сказать, выдающуюся) деятельность профсоюзного лидера. За большой вклад в развитие профсоюза образования.

Ходунов был избран председателем профсоюзной организации студентов Воронежского государственного архитектурно-строительного университета (ВГАСУ) в 2007 году. А уже в 2008 году профком студентов ВГАСУ выступил основным организатором областного межвузовского семинара студенческого профсоюзного актива и конкурса «Студенческий лидер Воронежской области». С 2011 года в конкурсе принимают участие вузы отраслевых профсоюзов, не входящих в структуру Общероссийского профсоюза образования. На семинарах обучение за минувшие годы прошли более двух тысяч членов профсоюзных комитетов 8 государственных вузов региона.

В 2010 году Ходунов стал победителем Всероссийского конкурса Профсоюза работников народного образования и науки РФ «Студенческий лидер».

Антон Михайлович активно участвовал в развитии движения студенческих отрядов на территории Воронежской области. С 2007 года он возглавлял штаб студенческих отрядов ВГАСУ. Выступал куратором от университета при отправке отрядов на Всероссийскую стройку Сочи с 2009 по 2013 годы. С 2009 по 2011 годы являлся председателем правления Воронежского регионального отделения молодежной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды».

Насыщенная общественная деятельность в профсоюзной организации была оценена руководством ВГАСУ: Ходунову с 2014 года предложено возглавить управление воспитательной работы и молодежной политики вуза.

В 2017 году, после объединения ВГТУ и ВГАСУ, Антона Михайловича избирают председателем профсоюзной организации студентов ВГТУ, которая насчитывает 12,5 тыс. членов профсоюза.

Ходунов является членом президиума Воронежского обкома профсоюза образования, председателем Студенческого координационного совета Воронежской области, членом Студенческого координационного совета Общероссийского профсоюза образования. Избирался делегатом VII, VIII, IX съездов Профсоюза работников народного образования и науки РФ и Х съезда Федерации независимых профсоюзов России.

Успешное совмещение общественной и административной работы способствовало дальнейшему карьерному росту в ВГТУ: с 2017 года Антон Михайлович является проректором по воспитательной работе университета, продолжая при этом возглавлять профсоюзную организацию студентов вуза.

За весь период работы в ВГАСУ-ВГТУ Ходунов справляется с поставленными задачами любого уровня сложности, реализует проекты различной направленности, развивает новые направления и формы работы с молодежью. Так, созданная им «Проектная мастерская ВГТУ» позволяет активно участвовать и побеждать в конкурсах на соискание грантов на реализацию социальных проектов и программ. На сегодня получено финансирование на реализацию 22 проектов – в конкурсе программ поддержки деятельности молодежных и детских общественных организаций, в рамках областной программы «Молодежь» и из Фонда президентских грантов. А студенческий медиацентр, открытый Ходуновым на базе профсоюзной организации студентов ВГТУ, стал победителем во Всероссийском конкурсе информационной работы в профсоюзных организациях студентов.

Разработанная Антоном Михайловичем система воспитательной работы со студенческой молодежью ВГТУ была признана одной из лучших на конкурсе министерства науки и высшего образования РФ «Практика организации воспитательной работы с обучающимися образовательных организаций высшего образования», проводившемся в 2020 году. Стержнем разработки Ходунова является система студенческого самоуправления и соуправления, включенная в общую систему учебно-воспитательного процесса университета, что позволяет обучающимся участвовать в управлении вузом и организации своей жизнедеятельности. Данная концепция сейчас успешно внедряется в ВГТУ.

В целях развития содержательного участия и вовлечения студентов в профсоюзную деятельность, систему самоуправления Ходунов проводит ежегодные школы студенческого актива для профоргов первого курса, старшего студенческого актива «Лидер – это ты», а также летние выездные образовательные мероприятия «Школа молодого лидера» и «Летняя форумная кампания» по наиболее популярным направлениям деятельности студенческих объединений.

Ходуновым ведется большая работа по решению социально-экономических проблем студенческой молодежи, как в ВГТУ, так и на территории Воронежской области. Он организует и проводит мероприятия городского, регионального, межрегионального уровней.

Список достижений Антона Михайловича огромен… Но самое главное заключается в том, что Ходунов неизменно пользуется большим авторитетом среди студенческой молодежи и профсоюзного актива области.

Людмила Тореева, газета «Профсоюзный щит», №8 (162), ноябрь 2021 года.


Ссылки по теме

Ресурсы по теме
- Vobkom.ru

На главную

Профсоюз






Портфель профлидера:
Оплата труда
Соглашения
Коллективный договор
Охрана труда

ВОБКОМ.РФ
Новостная лента Воронежского обкома профсоюза работников народного образования и науки РФ

Воронежский обком профсоюза образования добился повышения окладов работникам образовательной сферы области

Фотоновости.
Обком - фотографирует,
Vobkom.ru - публикует


Публичный отчет Воронежской областной организации Профессионального союза работников народного образования и науки Российской Федерации за 2022 год (формат-Word, 210 Kb)

Публичный отчет Воронежской областной организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ за 2015-2019 годы
(формат - PDF, 5,1 МБ)


Воронежский обком профсоюза работников народного образования и науки РФ подготовил информационные бюллетени

Воронежский обком профсоюза работников народного образования и науки РФ разослал профлидерам информационные листки
 
Образование
Программа воспитания Борисоглебского техникума промышленных и информационных технологий победила на всероссийском конкурсе

«Сил уже никаких нет!» – на круглом столе председателей профсоюзных организаций много говорили о перегруженности педагогических работников

Воронежские вузы активно помогают участникам специальной военной операции
 
Регион
Воронежская обладминистрация утвердила величину прожиточного минимума


Все
о коллективном
договоре
Совместительство, совмещение, увеличение объема работы... Ежегодные основные удлиненные и дополнительные отпуска Сокращение численности или штата работников организации Работа
уполномоченного
по охране труда
© 2007-2024 «Vobkom.ru», информационно-аналитический сайт. E-mail: vobkom@yandex.ru
Воронежская областная организация профсоюза работников народного образования и науки РФ. Газета «Профсоюзный щит» (рег. № В 1754).
При полном или частичном использовании материалов ссылка на «Vobkom.ru» обязательна.
Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «Vobkom.ru» - http://www.vobkom.ru.
Карта сайта
Rambler's Top100