Мы построили
учительские дома!
ВОБКОМ.РФ
Новостная лента
Воронежского обкома
Оклад учителя –
не ниже 1,5 МРОТ
Vobkom.ru
Информационно-аналитический сайт о проблемах воронежского образования
ВУЗы
Главное
Власть
Профсоюз
ВУЗы
ПУ и ССУЗы
Школы
Детсады
Дополнительное образование
«Профсоюзный щит»
«Мой профсоюз»
«Учительская газета»
«Солидарность»
Доска объявлений
Биржа труда
 
 
 
Профсоюз работников народного образования и науки РФ
Воронежская областная организация
О нас Новости Лоббизм Право Опыт
26 ноября 2022 года
Точка старта
Назван победитель конкурса «Студенческий лидер Воронежской области – 2022»
Участники конкурса «Студенческий лидер Воронежской области – 2022»: Д.Р. Брославский, Е.А. Иванова, Л.А. Магзуб, Д.О. Жердев, А.А. Федорцов, Л.Ю. Борщевская.
Фото: Людмилы Тореевой.

Победительницей конкурса «Студенческий лидер Воронежской области – 2022» стала культорг технологического факультета, студентка 2 курса Воронежского государственного университета инженерных технологий (ВГУИТ) Лина Магзуб. Второе место занял член профкома Воронежского государственного технического университета (ВГТУ), студент 4 курса культурно-просветительского факультета Данила Жердев. Третье место поделили председатель комиссии общественного питания профсоюзного комитета обучающихся Воронежского государственного медицинского университета (ВГМУ), студент 6 курса лечебного факультета Александр Федорцов и заместитель председателя первичной профсоюзной организации обучающихся Воронежского государственного аграрного университета (ВГАУ), председатель профбюро факультета технологии и товароведения, студентка 4 курса Екатерина Иванова.

Конкурс «Студенческий лидер Воронежской области» прошел в 15-й раз. Местом его проведения стал санаторий имени А.Д. Цюрупы (Лискинский район). На этот раз в конкурсе участвовало шесть воронежских вузов, каждый направил на конкурс по одному, лучшему своему представителю.

Программа традиционно включала семь заданий. Два из них («Правовое ориентирование», «Профтест») конкурсанты выполнили в письменном виде 24 ноября без участия болельщиков. Задания были посвящены проверке знаний законодательства, касающегося образовательной сферы и профсоюзной деятельности. Выполнение еще пяти заданий («Автопортрет», «2 к 1», «Блиц», «Профигра», «Сюрприз») прошло в актовом зале санатория 25-26 ноября с участием зрителей – студенческого профактива из различных вузов и организаций среднего профессионального образования. Очередность, в которой конкурсанты выходили на сцену, перед каждым заданием определялась жеребьевкой. Это касалось даже заданий «2 к 1» и «Профигра»: хоть студенты в это время и находились на сцене одновременно, но все равно на стульях рассаживались в определенном порядке.

Торжественное открытие конкурса состоялось 25 ноября. Перед собравшимися выступили председатель жюри, заместитель председателя Воронежской областной организации Общероссийского Профсоюза образования Евгения Попова и председатель Студенческого координационного совета области, председатель профсоюзной организации обучающихся Воронежского государственного технического университета Антон Ходунов.

Сразу после этого конкурсанты начали «сдавать домашку» – представлять свои «Автопортреты». И здесь прозвучало много интересного. Например, вышедший на сцену первым Данила Жердев сообщил, что благодаря разработанному им плану агитации профсоюзное членство на его полностью коммерческом факультете было доведено аж до 98 проц.! Студентка 4 курса факультета иностранных языков (преимущественно бюджетного) Воронежского государственного педагогического университета Людмила Борщевская поведала, что с тех пор, как в нынешнем учебном году она возглавила профбюро факультета, профсоюзное членство там возросло в три раза! Екатерина Иванова захватывающе поведала о созданном ВГАУ в 2020 году «Проектном офисе», который она возглавила.

Запомнилось и оригинальное начало презентации Екатерины Ивановой: пробивающийся из семечка и растущий на глазах росток подсолнечника. Параллельно девушка рассказывала: «Каждый человек, подобно семечку подсолнечника, попадая в плодородную почву, укореняется, растет, тянется к солнцу и приносит свои плоды. Профсоюз является тем самым солнцем, которое указывает направление, способствует росту и развитию личности студента…»

Интересно задумал свою презентацию профорг факультета компьютерных наук и технологий Воронежского государственного лесотехнического университета (ВГЛТУ), студент 4 курса Даниэль Брославский, взявшийся обучать секретам профсоюзной работы появившийся на экране искусственный интеллект в образе юноши по имени Федор.

«Автопортрет» предполагал и ответы на вопросы жюри. На этом этапе раскрылась Лина Магзуб. Ее ответы были, с одной стороны, весьма обстоятельными, с другой – такими непосредственными! Так, на вопрос, не помешает ли научная работа, которой она в настоящее время увлеклась, ее общественной активности, Лина ответила: «Выступления на научных конференциях дали мне опыт выступлений именно словесный, потому что до этого на сцене я выступала с вокальными номерами (во время представления «Автопортрета» конкурсантка рассказала, что в прошлом учебном году со своим сольным номером стала победительницей областной «Студенческой весны» и поехала на всероссийскую. – Ред.)». На вопрос, как она все успевает, являясь не только культоргом факультета, но и факультетским профсоюзным тъютором да еще старостой группы, Лина сообщила, что пользуется системой тайм-менеджмента, о которой даже читала лекцию первокурсникам, но при этом уточнила: «Я жертвую своим сном, сплю по паре часов в сутки».

Александру Федорцову, так же как и Лине Магзуб, лучше раскрыться помогли вопросы жюри. Ему даже пришлось отвечать на вопрос о его отношении к генетически модифицированным организмам. И Александр с этой задачей великолепно справился, продемонстрировав свое глубокое знание, в том числе и этой, сложной темы.

Задание «2 к 1» прошло традиционно.

Следующий конкурсный день, 26 ноября, начался с задания «Блиц». Далее следовало задание, проведенное впервые за всю 15-летнюю историю конкурса, – «Профигра».

Во время «Профигры» все конкурсанты сидели на сцене и поочередно, согласно результатам жеребьевки, выбирали из таблицы на экране категорию и стоимость вопроса. Стоимость варьировалась от 100 до 800 баллов. Категорий вопросов было пять: «Знакомые лица», «Памятные даты», «Мой Профсоюз», «Кот в мешке», «Образовательный процесс».

Завершило программу конкурса задание «Сюрприз».

Надо сказать, что четверка вышеназванных студенческих лидеров определилась уже к середине конкурса, но интрига, кто из них станет победителем, сохранялась до самого конца, потому что в разных заданиях конкурсанты проявляли себя с разной долей успешности.

Например, в заданиях «Профтест» и «Правовое ориентирование» по количеству набранных баллов победила Иванова, в заданиях «2 к 1» и «Блиц» – Жердев, в задании «Автопортрет» – Магзуб.

А Федорцов в «Блице» хоть и занял четвертое место, но зато оказался единственным из всех конкурсантов, кто был осведомлен о размере президентской стипендии для студентов высшего образования (2200 руб.)!

Во время «Профигры» Магзуб не побоялась выбирать самые «дорогие» вопросы, хотя ответить смогла не на все из них. Но в итоге риск себя оправдал: по количеству набранных баллов конкурсантка вышла на первое место. Второе место в «Профигре» заняла Иванова, третье – Жердев, четвертое – Федорцов.

Все решил «Сюрприз», в котором Магзуб снова заняла первое место.

В ходе «Сюрприза» участники поочередно вызывались в зал и получали задание за пять минут подготовиться и выступить перед гипотетической аудиторией – представителями Минобрнауки и Росмолодежи, ректорами и проректорами вузов страны, российским студенчеством. Тема выступления – «предложить и аргументировать приоритетные на данный момент направления работы со студентами, которые нужно развивать, а также мероприятия, которые необходимо включить в федеральный календарь ключевых событий».

В отличие от других конкурсантов, говоривших в своих выступлениях о каких-то общеизвестных вещах (воспитательная деятельность, патриотическая работа, цифровизация, проектная деятельность, грантовые конкурсы, спорт, здоровьесберегающие технологии, работа с детьми с ограниченными возможностями здоровья), Лина Магзуб предложила провести фестиваль дружбы народов России с большой программой мероприятий… Кроме того (что немаловажно!), говорила Лина на простом и понятном русском языке, очень конкретно и очень интересно. А самое главное – убедительно! В то время как другие конкурсанты применяли обтекаемые формулировки и элементы чиновничьего тяжеловесного языка, который стал настоящим бичом нашего времени.

В ходе церемонии награждения сначала Антон Ходунов вручил дипломы Екатерине Ивановой и Александру Федорцову, занявшим 3 место. Затем Евгения Попова вручила диплом Даниле Жердеву, занявшему 2 место. Дипломом за 1 место Лину Магзуб наградила председатель Воронежской областной организации Общероссийского Профсоюза образования Тамара Бирюкова.

Кроме того, все конкурсанты были награждены денежными сертификатами и получили в подарок от обкома профсоюза образования памятные часы с логотипом «Студенческий лидер Воронежской области – 2022».

А в подарок от санатория, где проходил конкурс, для его участников был испечен огромный торт. Его украсили бенгальскими свечами и вынесли на сцену в конце церемонии награждения.

Победитель конкурса «Студенческий лидер Воронежской области – 2020», аспирант 2 курса факультета информационных технологий и компьютерной безопасности ВГТУ Евгений Длинный со сцены пожелал участникам конкурса 2022 года относиться к нему не как к вершине в своей профсоюзной и общественной деятельности, а как к точке старта.

Силами профкома студентов ВГТУ во время проведения конкурса были организованы фото- и видеосъемка, велась прямая видеотрансляция на странице «Студенческий лидер Воронежской области» в социальной сети ВКонтакте. В настоящее время видеоматериалы и фотографии профкома ВГТУ можно найти на вышеуказанной странице ВКонтакте.


Людмила Тореева, газета «Профсоюзный щит», № 9 (172), декабрь 2022 года.


Ссылки по теме
- В Воронеже прошел конкурс «Студенческий лидер Воронежской области – 2021» (Vobkom.ru, 2 декабря 2021 года)

Ресурсы по теме
- Vobkom.ru

На главную

Профсоюз






Портфель профлидера:
Оплата труда
Соглашения
Коллективный договор
Охрана труда

ВОБКОМ.РФ
Новостная лента Воронежского обкома профсоюза работников народного образования и науки РФ

Воронежский обком профсоюза образования добился повышения окладов работникам образовательной сферы области

Фотоновости.
Обком - фотографирует,
Vobkom.ru - публикует


Публичный отчет Воронежской областной организации Профессионального союза работников народного образования и науки Российской Федерации за 2022 год (формат-Word, 210 Kb)

Публичный отчет Воронежской областной организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ за 2015-2019 годы
(формат - PDF, 5,1 МБ)


Воронежский обком профсоюза работников народного образования и науки РФ подготовил информационные бюллетени

Воронежский обком профсоюза работников народного образования и науки РФ разослал профлидерам информационные листки
 
Образование
Программа воспитания Борисоглебского техникума промышленных и информационных технологий победила на всероссийском конкурсе

«Сил уже никаких нет!» – на круглом столе председателей профсоюзных организаций много говорили о перегруженности педагогических работников

Воронежские вузы активно помогают участникам специальной военной операции
 
Регион
Воронежская обладминистрация утвердила величину прожиточного минимума


Все
о коллективном
договоре
Совместительство, совмещение, увеличение объема работы... Ежегодные основные удлиненные и дополнительные отпуска Сокращение численности или штата работников организации Работа
уполномоченного
по охране труда
© 2007-2024 «Vobkom.ru», информационно-аналитический сайт. E-mail: vobkom@yandex.ru
Воронежская областная организация профсоюза работников народного образования и науки РФ. Газета «Профсоюзный щит» (рег. № В 1754).
При полном или частичном использовании материалов ссылка на «Vobkom.ru» обязательна.
Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «Vobkom.ru» - http://www.vobkom.ru.
Карта сайта
Rambler's Top100