Мы построили
учительские дома!
ВОБКОМ.РФ
Новостная лента
Воронежского обкома
Оклад учителя –
не ниже 1,5 МРОТ
Vobkom.ru
Информационно-аналитический сайт о проблемах воронежского образования
ВУЗы
Главное
Власть
Профсоюз
ВУЗы
ПУ и ССУЗы
Школы
Детсады
Дополнительное образование
«Профсоюзный щит»
«Мой профсоюз»
«Учительская газета»
«Солидарность»
Доска объявлений
Биржа труда
 
 
 
Профсоюз работников народного образования и науки РФ
Воронежская областная организация
О нас Новости Лоббизм Право Опыт
14 мая 2023 года
Сделай сам
В Воронеже прошло совещание студенческого актива вузов Центрального федерального округа
Участники совещания руководителей органов студенческого самоуправления вузов Центрального федерального округа (Воронеж, 12-14 мая 2023 года).
Фото: Людмилы Тореевой.

Совещание руководителей органов студенческого самоуправления вузов Центрального федерального округа (ЦФО) прошло в Воронеже 12-14 мая. Обсуждались темы взаимодействия студенческих объединений с законодательной и исполнительной ветвями власти, развития студенческого самоуправления и профсоюзного движения. Мероприятие прошло в коворкинге студенческого волонтерского центра Воронежского государственного технического университета (ВГТУ), в нем приняли участие более полусотни студентов из Москвы, Орла, Белгорода, Тамбова, Липецка, Калуги, Курска, Ельца, Воронежа.

Совещание началось с полуторачасовой дискуссии, проведенной в формате «Диалога на равных» (такая модная форма работы появилась в России несколько лет назад), в которой приняли участие заместитель председателя комитета по образованию, науке и молодежной политике Воронежской областной Думы Кристина Кулешова, два заместителя председателя Воронежской областной организации Общероссийского Профсоюза образования – Евгения Попова и Антон Ходунов (являющийся также председателем Студенческого координационного совета Воронежской области и председателем профсоюзной организации обучающихся ВГТУ).

Кристина Кулешова выразила большое удовлетворение таким фактом: закон о молодежной политике на федеральном уровне был принят в 2020 году, а в Воронежской области аналогичный закон действует с 2009 года. Что, по словам Кристины Евгеньевны, уже с того времени позволило «создавать меры поддержки для молодежи в регионе». Появление же федерального закона послужило толчком «к созданию в регионах структур, занимающихся молодежью». У нас такой структурой стало управление молодежной политики правительства области.

Правда, Кулешова тут же и посетовала, что на работу с молодежью в этом году в регионе есть всего 80 млн руб. Выход из ситуации явной нехватки средств Кристина Евгеньевна видит в работе власти с вузами «в большом контакте, так как здесь значительные средства закладываются на воспитательную работу».

Евгения Попова, со своей стороны, обратилась к молодежи с призывом громче заявлять о проблемах, доводить информацию о них до своих региональных профсоюзных организаций. Профлидер напомнила: благодаря тому, что профсоюзные организации разных уровней действуют сообща, им в свое время удалось сначала отстоять студенческую стипендию, затем – спасти ее от урезания.

Поделилась Евгения Ивановна с собравшимися и уникальным воронежским опытом – рассказала о создании в ВГТУ коворкинга для временного пребывания детей студентов. Коворкинг был оборудован областным управлением записей актов гражданского состояния, а вот сама идея его создания принадлежит студентам-профактивистам. Теперь, как заявила Попова, было бы хорошо оборудовать подобные коворкинги и в других вузах. Кстати, сегодня это сделать стало проще. Как пояснила Кулешова, коворкинг в ВГТУ был оборудован на средства президентского гранта, зато у других вузов, благодаря изменениям, внесенным в Бюджетный кодекс РФ в 2022 году, появилась возможность создавать коворкинги за счет средств регионального бюджета. До этого Бюджетный кодекс РФ запрещал вкладывать средства региональных бюджетов в федеральные вузы.

Когда речь зашла о профсоюзном членстве, то мнения участников дискуссии разделились. Одни утверждали, что лучше сначала принять обучающегося в члены профсоюза, а уже потом давать ему подробную информацию об организации. Другие настаивали на обратной последовательности…

Антон Ходунов высказался на эту тему на тренинге «Самоопределение – кто ты в образовательной организации?», проведенном сразу после дискуссии. Он заключил: «Надо заразить людей стремлением к бесконечному морю, чтобы они сами построили корабль». В ВГТУ доком, где возводятся эти корабли, является студенческая профсоюзная организация. Как сообщил Ходунов, «все студенческие сообщества вуза, ставшие сильными, самостоятельными движениями, выросли из одного центра – профсоюзной организации студентов».

На следующий день участники совещания работали в малых группах, где обсуждали нюансы взаимодействия студенческих организаций и администраций вузов, организацию работы профоргов, мотивацию деятельности и другое. Вечером состоялось торжественное закрытие совещания. А утром 14 мая делегации стали разъезжаться, увозя в регионы ЦФО передовой опыт студенческого самоуправления…


Людмила Тореева.


Ссылки по теме

Ресурсы по теме
- Vobkom.ru

На главную

Профсоюз






Портфель профлидера:
Оплата труда
Соглашения
Коллективный договор
Охрана труда

ВОБКОМ.РФ
Новостная лента Воронежского обкома профсоюза работников народного образования и науки РФ

Воронежский обком профсоюза образования добился повышения окладов работникам образовательной сферы области

Фотоновости.
Обком - фотографирует,
Vobkom.ru - публикует


Публичный отчет Воронежской областной организации Профессионального союза работников народного образования и науки Российской Федерации за 2022 год (формат-Word, 210 Kb)

Публичный отчет Воронежской областной организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ за 2015-2019 годы
(формат - PDF, 5,1 МБ)


Воронежский обком профсоюза работников народного образования и науки РФ подготовил информационные бюллетени

Воронежский обком профсоюза работников народного образования и науки РФ разослал профлидерам информационные листки
 
Образование
Программа воспитания Борисоглебского техникума промышленных и информационных технологий победила на всероссийском конкурсе

«Сил уже никаких нет!» – на круглом столе председателей профсоюзных организаций много говорили о перегруженности педагогических работников

Воронежские вузы активно помогают участникам специальной военной операции
 
Регион
Воронежская обладминистрация утвердила величину прожиточного минимума


Все
о коллективном
договоре
Совместительство, совмещение, увеличение объема работы... Ежегодные основные удлиненные и дополнительные отпуска Сокращение численности или штата работников организации Работа
уполномоченного
по охране труда
© 2007-2024 «Vobkom.ru», информационно-аналитический сайт. E-mail: vobkom@yandex.ru
Воронежская областная организация профсоюза работников народного образования и науки РФ. Газета «Профсоюзный щит» (рег. № В 1754).
При полном или частичном использовании материалов ссылка на «Vobkom.ru» обязательна.
Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «Vobkom.ru» - http://www.vobkom.ru.
Карта сайта
Rambler's Top100