Мы построили
учительские дома!
ВОБКОМ.РФ
Новостная лента
Воронежского обкома
Оклад учителя –
не ниже 1,5 МРОТ
Vobkom.ru
Информационно-аналитический сайт о проблемах воронежского образования
ВУЗы
Главное
Власть
Профсоюз
ВУЗы
ПУ и ССУЗы
Школы
Детсады
Дополнительное образование
«Профсоюзный щит»
«Мой профсоюз»
«Учительская газета»
«Солидарность»
Доска объявлений
Биржа труда
 
 
 
Профсоюз работников народного образования и науки РФ
Воронежская областная организация
О нас Новости Лоббизм Право Опыт
7 июня 2023 года
На системной основе
Совет ректоров вузов Воронежской области обсудил работу в поддержку специальной военной операции и новых территорий России
На заседании Совета ректоров вузов Воронежской области выступает ректор муниципального образовательного учреждения высшего образования «Воронежский институт экономики и социального управления» Валентин Селютин (справа) – 7 июня 2023 года.
Фото: Людмилы Тореевой.

На заседании Совета ректоров вузов Воронежской области, состоявшемся 7 июня, была заслушана информация о работе организаций высшего образования в поддержку специальной военной операции (СВО) и новых территорий Российской Федерации. С сообщением на эту тему выступил ректор муниципального образовательного учреждения высшего образования «Воронежский институт экономики и социального управления» (ВИЭСУ) Валентин Селютин. По итогам обсуждения Совет ректоров постановил создать рабочую комиссию для осуществления общей координации и подготовки в срок до 1 сентября этого года сводного плана конкретных мероприятий на 2023-2024 учебный год «О работе вузов области в поддержку СВО и новых территорий».

Свое выступление Валентин Селютин начал с того, что констатировал: работа по поддержке СВО в высших учебных заведениях области «ведется на системной основе, с концептуальным подходом, с учетом особенностей каждого вуза».

Далее Валентин Иванович отметил: «Безусловно, особую роль сыграла и карта поддержки участников СВО, которая была разработана по нашей инициативе (подробнее о карте читайте в материале «Мы вместе. Воронежские вузы активно помогают участникам специальной военной операции», «Профсоюзный щит», № 8 (171) от 17 ноября 2022 года)».

По информации докладчика, во всех вузах созданы специальные штабы (такие, как: «Мы вместе», «Млечный путь», «Рядом», «Мы победим» и другие), чья работа направлена на поддержку СВО. Координируют эту работу «самые активные преподаватели и студенты».

Организован сбор добровольных пожертвований. Собираемые суммы, в зависимости от вуза, «абсолютно разные, но значительные». Часть средств передается в соответствующие фонды, на часть осуществляется закупка оборудования, техники, инвентаря, предметов первой необходимости, одежды, аптечек, маскировочных сетей и так далее. Всего, по словам Селютина, было приобретено 50 наименований.

Валентин Иванович выразил удовлетворение тем, что во всех вузах значительно активизировалась волонтерская деятельность. «Искреннее волонтерство, что очень радует! – сделал акцент докладчик. – Это работа по отправке грузов. Это организация донорства. Это деятельность в пунктах временного размещения лиц и другое. Сейчас очень много желающих работать на базе пионерского лагеря, где находятся наши белгородские школьники».

Вместе с тем озвучил Селютин и связанные с волонтерством проблемы.

Доставку гуманитарной помощи до мест назначения нужно доверять надежным людям. Как сформулировал ректор, «чтобы всегда туда ездили понятные, близкие люди». По его словам, у них в вузе такой человек есть («У нас есть студент, который непосредственно туда (в зону СВО – Ред.) ездит»).

При этом Селютин обратился к присутствующим с такой просьбой: «Давайте мы волонтерство не будем превращать в новую профессию или новую специальность. Каждый день письма: этих освободить, этих направить. Но это должно быть во внеучебное время. Наверное, помните комсомольские годы. Понятия такого не было, чтобы во время учебы проводить мероприятия…»

Волнует Валентина Ивановича проблема отсутствия у его вуза общежития. Как он рассказал, у Воронежской области три подшефных района на территории Луганской Народной Республики: Марковский, Меловской и Новопсковский. Так вот, родители нескольких школьников из Марковского района уже изъявили желание, чтобы их дети учились в техникуме, который входит в структуру ВИЭСУ. Но селить этих детей негде. Селютин обратился к членам Совета ректоров с просьбой помочь с местами в техникумах при их вузах. Да и вообще предложил взглянуть на проблему шире: «В этих трех районах около 550 выпускников. Коллеги, давайте как-то решим, может, кого-то туда направим, чтобы на месте разобраться. Чтобы потом мы не встали перед проблемой, как с абитуриентами поступать».

Выступил Селютин и с тремя предложениями.

«Я убежден – все, кто участвуют в этой операции, должны учиться бесплатно», – заявил Валентин Иванович. И продолжил: «Их немного, таких людей. По нашему вузу – 7 человек. Очно-заочники и заочники. Суммарная стоимость их обучения составляет 400-500 тыс. руб. в год. У нас муниципальный вуз, бюджет всего 42 млн руб. Мы обратимся, конечно, за поддержкой к нашим учредителям. Но если бы мы на уровне области объединились и приняли решение, что все участники СВО должны учиться бесплатно, это было бы абсолютно правильно».

Второе предложение Селютина касалось членов семей участников СВО: «В одном вузе у них скидка 30 проц., в другом – 70, в третьем – 50. Давайте мы кому-то поручим, обсчитаем, чтобы во всех вузах все было одинаково».

Селютин также предложил все основные мероприятия по поддержке вузами СВО сделать общими.

А закончил свое выступление Валентин Селютин на очень грустной ноте:

«Десять лет мы проводим социологические исследования в нашем вузе через каждые полгода. Они меня настораживают… Часть опрошенных считают, что патриотизм – это дело добровольное. Каждый сам решает, быть ему патриотом или нет. Считают, что ничего не надо делать – патриотов и так хватает. Что в наше время каждый сам за себя. Это тенденция.

Даже в условиях военной операции мы продолжаем расчетливо, не тратя на это особых сил и энергии, но настойчиво самоустраняясь от повышенных обязательств, оберегать как зеницу ока автономию своей частной сферы.

Я бы очень хотел, чтобы одно из наших заседаний мы только этой проблеме посвятили…»

Присутствующий на заседании заместитель председателя областного правительства Олег Мосолов взялся прокомментировать два момента из выступления Валентина Селютина: «История, связанная с бесплатным обучением – это, в том числе, федеральный уровень. Чтобы субъект вложился в полном объеме – это проблематично. Я бы считал правильным подготовить обращение в адрес федеральных органов, с тем чтобы этот вопрос был рассмотрен… Согласен с Валентином Ивановичем, что в эту историю надо включать не только участников спецоперации, но и членов их семей… Что касается общежитий, то мы прекрасно понимаем, что в настоящий момент резервных мест в общежитиях, к сожалению, не существует. Я предлагаю этот вопрос решать в рамках оперативного межвузовского обмена….»

Следует напомнить, что на заседании, состоявшемся 12 октября прошлого года (смотрите вышеупомянутый «Профсоюзный щит», № 8 (171) от 17 ноября 2022 года), Мосолов, отвечая на просьбу председателя Совета ректоров вузов Воронежской области, ректора Воронежского государственного университета Дмитрия Ендовицкого, о срочной организации межвузовского общежития, обнадежил – сказал, что у него есть мысли, которые он пока не будет озвучивать. По-видимому, задумки реализовать не удалось…

По итогам рассмотрения вопроса Совет ректоров постановил создать рабочую комиссию во главе с Селютиным – для осуществления общей координации и подготовки в срок до 1 сентября этого года сводного плана конкретных мероприятий на 2023-2024 учебный год «О работе вузов области в поддержку СВО и новых территорий». Комиссии Совета ректоров по исследованию проблем педагогики высшей школы поручено подготовить рекомендации вузам о психолого-педагогическом сопровождении студентов-участников СВО.

В решении Совета ректоров также отмечено: «… требуются наращивание усилий и координация патриотической деятельности, особенно среди студенчества».

В своем интервью «Профсоюзному щиту» член Совета ректоров, председатель Воронежской областной организации Общероссийского Профсоюза образования Тамара Бирюкова высказалась в поддержку работы Совета ректоров по объединению усилий воронежских вузов в деле оказания помощи специальной военной операции и новым территориям нашей страны, по выстраиванию этой деятельности на системной основе.

Профсоюзные организации вузов, по словам Тамары Андреевны, активно помогают участникам СВО. Например, в Воронежском государственном университете инженерных технологий регулярно собираются средства, на которые приобретается все необходимое для военного госпиталя в Белгороде. Занимается этим профсоюзный комитет работников, он же отвозит гуманитарную помощь в госпиталь.

Бирюкова согласилась с Мосоловым в том, что для бесплатного обучения участников СВО, льгот для членов их семей необходимо привлекать федеральный уровень. Вместе с тем действовать сейчас нужно быстро, волокита недопустима. Как вариант – можно уже сегодня решить проблему бесплатного обучения за счет областного бюджета, а далее настойчиво ставить вопрос участия в процессе федерального центра – через соответствующие компенсации региональным бюджетам, субвенции и тому подобное. Профсоюз образования здесь готов оказывать областной власти самую активную помощь.

Что касается студенческих общежитий, то профсоюз давно добивается увеличения в Воронежской области их фонда и поддержания его в нормальном состоянии. Очень здравой представляется также идея создания в Воронеже межвузовских общежитий. Профлидер убеждена: если бы воронежские власти своевременно прислушались к профсоюзу и приняли программу по ремонту общежитий организаций среднего профессионального образования, то проблема с местами для обучающихся не стояла бы сейчас так остро.


Людмила Тореева.


Ссылки по теме
- Профком ВГУИТ организовал сбор и доставку гуманитарной помощи раненым бойцам (Vobkom.ru, 18 октября 2022 года)
- Воронежские вузы активно помогают участникам специальной военной операции (Vobkom.ru, 12 октября 2022 года)

Ресурсы по теме
- Vobkom.ru

На главную

Профсоюз






Портфель профлидера:
Оплата труда
Соглашения
Коллективный договор
Охрана труда

ВОБКОМ.РФ
Новостная лента Воронежского обкома профсоюза работников народного образования и науки РФ

Воронежский обком профсоюза образования добился повышения окладов работникам образовательной сферы области

Фотоновости.
Обком - фотографирует,
Vobkom.ru - публикует


Публичный отчет Воронежской областной организации Профессионального союза работников народного образования и науки Российской Федерации за 2022 год (формат-Word, 210 Kb)

Публичный отчет Воронежской областной организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ за 2015-2019 годы
(формат - PDF, 5,1 МБ)


Воронежский обком профсоюза работников народного образования и науки РФ подготовил информационные бюллетени

Воронежский обком профсоюза работников народного образования и науки РФ разослал профлидерам информационные листки
 
Образование
Программа воспитания Борисоглебского техникума промышленных и информационных технологий победила на всероссийском конкурсе

«Сил уже никаких нет!» – на круглом столе председателей профсоюзных организаций много говорили о перегруженности педагогических работников

Воронежские вузы активно помогают участникам специальной военной операции
 
Регион
Воронежская обладминистрация утвердила величину прожиточного минимума


Все
о коллективном
договоре
Совместительство, совмещение, увеличение объема работы... Ежегодные основные удлиненные и дополнительные отпуска Сокращение численности или штата работников организации Работа
уполномоченного
по охране труда
© 2007-2024 «Vobkom.ru», информационно-аналитический сайт. E-mail: vobkom@yandex.ru
Воронежская областная организация профсоюза работников народного образования и науки РФ. Газета «Профсоюзный щит» (рег. № В 1754).
При полном или частичном использовании материалов ссылка на «Vobkom.ru» обязательна.
Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «Vobkom.ru» - http://www.vobkom.ru.
Карта сайта
Rambler's Top100