Мы построили
учительские дома!
ВОБКОМ.РФ
Новостная лента
Воронежского обкома
Оклад учителя –
не ниже 1,5 МРОТ
Vobkom.ru
Информационно-аналитический сайт о проблемах воронежского образования
Школы
Главное
Власть
Профсоюз
ВУЗы
ПУ и ССУЗы
Школы
Детсады
Дополнительное образование
«Профсоюзный щит»
«Мой профсоюз»
«Учительская газета»
«Солидарность»
Доска объявлений
Биржа труда
 
 
 
Профсоюз работников народного образования и науки РФ
Воронежская областная организация
О нас Новости Лоббизм Право Опыт
3 октября 2016 года
Коломенские версты
Воронежские учителя узнали много необычного на форуме молодых педагогов Центрального федерального округа
 
  Форум молодых педагогов Центрального федерального округа (30 сентября-2 октября 2016 года, Московская область, Коломна).
Фото: представлено в редакцию Данилом Кретовым.
Форум молодых педагогов Центрального федерального округа прошел с 30 сентября по 2 октября в Коломне Московской области. Его инициатором выступила Московская городская организация Общероссийского профсоюза образования. Наш регион на форуме представляла делегация учителей гимназии имени Андрея Платонова.

Главной целью форума стал обмен опытом между членами региональных профсоюзных организаций.

Так, коломенские учителя рассказали, что создали небольшой клуб, в котором устраивают просмотры кино, знакомятся с мэтрами педагогического мастерства Коломны и проводят совместные мозговые штурмы, помогающие разрешить проблемы, которые стоят перед каждым начинающим педагогом – как влюбить в себя детей, наладить дисциплину в классе, не прибегая при этом к напряжению голосовых связок, и многие-многие другие.

Московские учителя поделились своими наработками: уже несколько лет они проводят чемпионат по футболу между учителями и… родителями. Москвичи заверяют, что все разногласия и спорные моменты, которые так часты в образовательном процессе, автоматически решаются, когда мяч оказывается в центре поля.

Мы в свою очередь представили достижения Воронежской области, рассказав о той глобальной работе, которая была проведена нашим обкомом профсоюза для облегчения нелегкой жизни молодых педагогов: о борьбе за надбавки к заработной плате, «подъемные» и так далее, а также о тех мероприятиях, которые для нас устраивает обком. В прошлом учебном году я лично поучаствовал в двух из них: автопробеге по населенным пунктам воинской доблести и семинаре, изначально носившем название «Школа молодого педагога», а потом переименованном в «ШМеля Петровича»… На описании этих мероприятий мы акцентировали свое выступление, поделившись эмоциями, которые нас переполняли.

В неофициальную часть форума входила интереснейшая экскурсия по городу и торжественный ужин, организованный Московским горкомом профсоюза.

Коломна – уникальный город с хорошо сохранившейся дореволюционной архитектурой. Кстати говоря, многим городам в плане сохранения культурного наследия, явно стоит поучиться у Коломны. Исторический центр города является пешеходной зоной, владельцы домов, составляющих исторический пейзаж Коломны, не имеют права менять их облик без согласования с главным архитектором.

Всегда интересно некоторые моменты учебного процесса пропустить через себя, попробовать взглянуть на них глазами ученика. Краеведческий музей Коломны предоставил нам такую возможность, предложив сыграть роль гимназистов начала XX века. Выведение слов в дореволюционной орфографии и использование перьевой ручки вызвало у всех непередаваемую бурю эмоций!

Лично для меня поездка в Коломну на форум молодых учителей стала неким своеобразным продолжением «Школы молодого педагога». Казалось бы, какая связь между двумя мероприятиями? Но все просто. Как и в марте, я познакомился с интересными людьми, которые работают в школе, полны всяческих оригинальных идей, а главное – не собираются менять род деятельности. Во время совместного обсуждения наболевших проблем появились мысли и концепции развития межрегиональных связей молодых учителей.

В Коломне было принято обращение к молодым педагогам России, в котором, в частности, подчеркивается особая роль Профсоюза:

«Российские образовательные учреждения всегда рады приходу молодых специалистов, поэтому ты с порога войдешь в наш Профсоюз – сообщество небезразличных людей, которые всегда помогут тебе защитить свои трудовые права, подскажут решение в различных жизненных ситуациях. Работа молодого специалиста в школе, детском саду, учреждении дополнительного образования не ограничивается только уроками. Вступив в Профсоюз, ты сможешь развиваться как профессионал, реализовывать свои проекты, делиться опытом с коллегами, участвовать и побеждать в конкурсах педагогического мастерства. В каждом регионе России эффективно и плодотворно трудится профсоюзный актив молодых педагогов, а это значит, что тебя в нем ждут….».

Спасибо Профсоюзу за то, что предоставил возможность поучаствовать в таком полезном мероприятии!

Данил КРЕТОВ, учитель истории и обществознания гимназии имени Андрея Платонова Левобережного района Воронежа, газета «Профсоюзный щит», №10 (119), ноябрь 2016 года.



Обращение молодых педагогов Центрального федерального округа – участников профсоюзного автопробега, посвященного Дню учителя и Всемирному Дню действий «За Достойный труд!» к российским коллегам

Учитель - это звучит гордо. Выбрав труд учителя, воспитателя, педагога дополнительного образования, иного педагогического работника, ты, молодой педагог, берешь на себя ответственность по сохранению, преумножению и развитию великих традиций отечественной педагогики. Мы надеемся, что, придя в образовательное учреждение, тебе захочется творить, быть успешным и интересным в глазах детей. Уважай своих учеников, тогда они станут уважать тебя. Будь щедрым, но сдержанным, добрым, но требовательным, и, в первую очередь, требовательным к самому себе. А главной наградой за твое упорство и труд станут благодарные взгляды ребят, для которых ты останешься самым лучшим и самым любимым педагогом даже спустя много лет после окончания школы.

Российские образовательные учреждения всегда рады приходу молодых специалистов, поэтому ты с порога войдешь в наш профсоюз - сообщество небезразличных людей, которые всегда помогут тебе защитить свои трудовые права, подскажут решение в различных жизненных ситуациях. Работа молодого специалиста в школе, детском саду, учреждении дополнительного образования не ограничивается только уроками. Вступив в профсоюз, ты сможешь развиваться как профессионал, реализовывать свои проекты, делиться опытом с коллегами, участвовать и побеждать в конкурсах педагогического мастерства. В каждом регионе России эффективно и плодотворно трудится профсоюзный актив молодых педагогов, а это значит, что тебя в нем ждут. Цель профсоюзного молодежного педагогического движения - объединить молодых педагогов, создавая условия для открытия и профессиональной реализации собственного потенциала и делая их жизнь насыщенной яркими событиями!

Совершай честные и благородные поступки, будь справедливым и справедливости добивайся. Будь Человеком и воспитывай Людей, молодой педагог!

Профсоюзный актив молодых педагогов Центрального федерального округа.


Ссылки по теме

Ресурсы по теме
- Vobkom.ru

На главную

Профсоюз






Портфель профлидера:
Оплата труда
Соглашения
Коллективный договор
Охрана труда

ВОБКОМ.РФ
Новостная лента Воронежского обкома профсоюза работников народного образования и науки РФ

Воронежский обком профсоюза образования добился повышения окладов работникам образовательной сферы области

Фотоновости.
Обком - фотографирует,
Vobkom.ru - публикует


Публичный отчет Воронежской областной организации Профессионального союза работников народного образования и науки Российской Федерации за 2022 год (формат-Word, 210 Kb)

Публичный отчет Воронежской областной организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ за 2015-2019 годы
(формат - PDF, 5,1 МБ)


Воронежский обком профсоюза работников народного образования и науки РФ подготовил информационные бюллетени

Воронежский обком профсоюза работников народного образования и науки РФ разослал профлидерам информационные листки
 
Образование
Программа воспитания Борисоглебского техникума промышленных и информационных технологий победила на всероссийском конкурсе

«Сил уже никаких нет!» – на круглом столе председателей профсоюзных организаций много говорили о перегруженности педагогических работников

Воронежские вузы активно помогают участникам специальной военной операции
 
Регион
Воронежская обладминистрация утвердила величину прожиточного минимума


Все
о коллективном
договоре
Совместительство, совмещение, увеличение объема работы... Ежегодные основные удлиненные и дополнительные отпуска Сокращение численности или штата работников организации Работа
уполномоченного
по охране труда
© 2007-2024 «Vobkom.ru», информационно-аналитический сайт. E-mail: vobkom@yandex.ru
Воронежская областная организация профсоюза работников народного образования и науки РФ. Газета «Профсоюзный щит» (рег. № В 1754).
При полном или частичном использовании материалов ссылка на «Vobkom.ru» обязательна.
Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «Vobkom.ru» - http://www.vobkom.ru.
Карта сайта
Rambler's Top100